Gebler, Tobias Philipp von

Librettist, Schriftsteller, Politiker, Dramatiker
born 1726 in Zeulenroda
died 1786 in Wien

Biographical Details
neben Tätigkeit als Schriftsteller auch im Staatsdienst
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich; Niederlande; Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Die Kabbala oder das Lottoglück | Anmerkungen über eine in Vorschein gekommene Schrift .. | Des Freyherrn von Gebler Theatralische Werke | Thamos Koenig von Egyten | Das Prädikat | Beantwortung einer bey der letzten Schwäbischen Kreisversammlung .. | Das Bindband, oder die fünf Theresen | Thamos, König von Egypten | Der Minister

Familial Relationship
Gebler, Tobias Wilhelm; Gebler, Tobias Georg
5 works related to this person in the search portal
25 events related to this person in the search portal

Name variants
Goebler, ...; Gebler, Tob. Phil. von; Gebler, Tobias; Gebler, ... de; Goebler, Tobias Philipp von; Göbler, Tobias Philipp von; Göbler, ...; Gebler, Tobias P. von; Gebler, Tobias von; Gebler, ... Gebler, ... von; Gebler, Tobias Philipp

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 19 results of 19 for search 'Gebler, Tobias Philipp von (GND 130096563)', query time: 0.02s Refine Results
2
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
s.l.
99 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
In Theater der Deutschen [17,4.]
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Königsberg u.a. : Kanter, 1776 S. [335] - 398
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
In Neues Wienertheater [1775,2, S. [1] - 72]
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Theater der Deutschen [14,2.]
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Königsberg u.a. : Kanter, 1774 S. [99] - 176
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Wien : Trattnern, 1770
38 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Theater der Deutschen [12,4.]
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Kanter, 1772 Seiten [251] - 324
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Gebler, Tobias Philipp von (Author), La Chaussée, Nivelle de (Contributor)
o. O. : o. V.
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
9
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
o. O. : o. V., 1774
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
10
Gebler, Tobias Philipp von (Author), Kurzbe(c)k, Joseph Edler von (Kurzböck) (Manufacturer)
o. O. : o. V., 1772
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
11
Gebler, Tobias Philipp von (Author), Trattner, Johann Thomas Edler von (Manufacturer)
o. O. : o. V., 1770
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
12
Guyot de Merville, Michel (Author), Trattner, Johann Thomas Edler von (Manufacturer), ...
o. O. : o. V., 1771
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
13
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
o. O. : o. V., 1772
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
14
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
o. O. : o. V.
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
15
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
o. O. : o. V.
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
16
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
o. O. : o. V.
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
17
In Theater der Deutschen [18,2.]
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Königsberg u.a. : Kanter, 1776 S. [141] - 220
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
In Theater der Deutschen [18,5.]
Gebler, Tobias Philipp von (Author)
Königsberg u.a. : Kanter, 1776 S. [409] - 490
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK