Bode, Rudolf

Pädagoge, Dirigent, Komponist, Gymnastiklehrer
born 3 February 1881 in Kiel
died 7 October 1970 in München

Biographical Details
Dt. Gymnastikpädagoge. Begründer der Ausdrucksgymnastik.
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Bildungswesen, Personen zu Sport
Publications:
Rhythmus und Körpererziehung | Die Unsichtbaren | Musik und Bewegung | Antike Lieder | Leben und Erziehung | Knoop-Lieder | Droste-Lieder | Der Rhythmus als Erzieher | Deutsches Matrosenlied. - (1914) | Chronik von Klein-Berkel


Name variants
Bode, Rudolf Fritz Karl Berthold

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 15 results of 15 for search 'Bode, Rudolf (GND 120147866)', query time: 0.02s Refine Results
1
Bode, Rudolf (Author)
München : Beck, 1933
55 S. : , zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Bode, Rudolf (Author)
Diederichs, 1923
88 S.
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
3
Bode, Rudolf (Author)
Beck, 1925
V, 55 S., 16 Bl., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
4
In Das Deutsche Leben [2. Folge, 1]
Bode, Rudolf (Author)
Widukind-Verlag, 1936 45 S.
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
5
Bode, Rudolf (Author)
Kögler, 1967
65 S., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
15
In Nachlass Fritz Böhme - Nachlass Fritz Böhme 2/b: Korrespondenz
Bode, Rudolf (Author), Böhme, Fritz (Addressee)
Berlin [vermutlich] 4 Bl. (7 hs. S.)
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig