Hagemann, Carl

Autor, Regisseur, Hochschullehrer, Hauptmann, Theaterintendant, Theaterwissenschaftler
born 22 September 1871 in Harburg (Elbe)
died 24 December 1945 in Wiesbaden

Gender: Männlich
Affiliation: Grossherzogliches Hof- und Nationaltheater Mannheim
Place of Activity: Mannheim/Wiesbaden
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Theater, Tanz, Personen zu politischer Theorie, Militär, Personen zu Bildungswesen
Publications:
Hagemann, Carl: Schauspielkunst und Schauspielkünstler | Hagemann, Carl: Die Kunst der Bühne | Strauß, Johann : Eine Nacht in Venedig | Hagemann, Carl: Oscar Wilde | Hagemann, Carl: Die Technikerfrage eine Titelfrage | Hagemann, Carl: Spiele der Völker | Hagemann, Carl: Mit der fliegenden Division | Hagemann, Carl: Wilhelmine Schroeder - Devrient. - [1904] | Geschichte des Theaterzettels


Name variants
Hagemann, Christian Albert Karl; Hagemann, Karl; Hagemann, Christian Albert Carl; Gageman, Karl; Hagemann, Christian Carl

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 39 for search 'Hagemann, Carl (GND 119368277)', query time: 0.03s Refine Results
1
Hagemann, Carl (Author)
Wiesbaden : Verl. Der Greif, 1948
254 S., Ill.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
2
In [Programmheft / Stadttheater Giessen [Spielzeit 58/59, Nr. 4]]
Zell, F. (Contributor), Genée, Richard (Contributor), ...
Stadttheater Giessen, [1958/1959]
Druckerzeugnis

Universitätsbibliothek Frankfurt am Main

Availability KVK
3
Hagemann, Carl (Editor), Mocsigay, A. (Photographer)

Universitätsbibliothek Frankfurt am Main

Availability KVK
4
Hagemann, Carl (Author)
Carl Pfeffer, 1901
122 S.
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
5
Wilde, Oscar (Author), Hagemann, Carl (Contributor)
Verlag der Greif Walther Gericke, [ca. 1960-1970]
306 S., 20 cm
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
6
Hagemann, Carl (Author)
Verlag der Greif, 1948
254 S., Portr., 21 cm
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
7
Hagemann, Carl (Author)
Schuster & Löffler
2 Bände, 21 cm
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
8
In Veröffentlichungen des Manskopfschen Museums für Musik- und Theatergeschichte [3]
Hagemann, Carl (Author)
Frankfurt a. M. : Kramer, 1940 150 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
9
Hagemann, Carl (Author)
Stuttgart [u.a.] : Deutsche Verl.-Anst., 1925
243 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
10
Hagemann, Carl (Author)
Berlin ; Leipzig : Schuster & Loeffler, 1904
258 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
11
In Veröffentlichungen des Manskopfschen Museums für Musik- und Theatergeschichte [3]
Hagemann, Carl (Author)
Frankfurt a. M. : Kramer, 1940 150 S., Ill.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
12
In Bühne und Welt [7(1904/05)II, S. [833]-843]
Hagemann, Carl (Author)
1905
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
13
In Bühne und Welt [7(1904/05)I, S. [175]-184]
Hagemann, Carl (Author)
1905
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
14
In Bühne und Welt [7(1904/05)II, S. [681]-684, [725]-729]
Hagemann, Carl (Author)
1905
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
15
Hagemann, Carl (Author)
Schuster & Loeffler, 1921
437 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
16
Hagemann, Carl (Author)
Schuster & Loeffler, 1919
495 Seiten, 24 cm
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
17
Wilde, Oscar (Author), Hagemann, Carl (Contributor)
Drei-Masken-Verl., 1961
85 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
18
In Mannheimer Theater-Schriften [2]
Hagemann, Carl (Author)
Mannheim : Mannheimer Hoftheater, 1917 35 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
19
Wilde, Oscar (Author), Hagemann, Carl (Contributor)
Drei Masken Verl., s.a
65 Bl.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
20
In ˜Dasœ Theater [7]
Hagemann, Carl (Author)
Berlin [u.a.] : Schuster & Loeffler, [ca. 1905] 85 S., Ill.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search