Chézy, Helmina von

Librettistin, Schriftstellerin
born 26 January 1783
died 28 February 1856

Gender: Weiblich
Geographic Area Code: Deutschland; Europa
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Gemälde von Heidelberg, Mannheim, Schwetzingen, dem Odenwalde .. | Leben und romantische Dichtungen der Tocher der Karschin .. | Euryanthe von Savoyen | Leben und Kunst in Paris | Weber, Carl M. von: Euryanthe. - [ca. 1835] | Blumen in die Lorbeern von Deutschlands Rettern gewunden | Todtenopfer an der Gruft J. B. Bertram's, Dr. der Philosophie ... - s.a. | Bruchstücke ihres Briefwechsels | Herzenstöne auf Pilgerwegen | Norika | Gedichte der Enkelin der Karschin

Familial Relationship
Chezy, Wilhelm von
5 works related to this person in the search portal
64 events related to this person in the search portal

Name variants
Klenke, Helmina von; Klenck, Helmina von; Chézy, Wilhelmine Christiane Helmina von; Klencke, Helmina von; Chézy, Wilhelmina von; Klenck, Helmine von; Chezy, Helmine von; Chézy, Helmina Wilhelmine von; Klencke, Wilhelmine C. von; Chézy, Wilhelmina Christiane von Chezy, Helmina; Klenck, Wilhelmina von; Klencke, Helmina; Hastfer, Helmina von; Helmina; Czézy, Helmine von; Enkelin der Karschin; Sylvandra; Chézy, Wilhelmine C. von; Hastfer, Helmine von; Chézy, Wilhelmine Christiane von; Chézy, Helmine; Chézy, Helma von; Czézy, Wilhelmina C. von; Chezy, Helmina von; Chézy, Wilhelmine von; Chézy, Wilhelmina C. von; Hastfer, Wilhelmine Helmina Christiane von; Chezy, H. v.; Czézy, Wilhelmine C. von; Chezij, Helmina von; Klencke, Wilhelmina von; Sylvandry; Czézy, Helmina von; Chézy, Elmine de; Klenke, Wilhelmine Christiane von; Klenck, Wilhelmine Christiane von; Chézy, Helmine von; Klenke, Wilhelmine C. von; Klencke, Wilhelmine Christiane von

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 31 for search 'Chézy, Helmina von (GND 119360659)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Veröffentlichungen des Internationalen Franz-Schubert-Instituts [12]
Schubert, Franz (Author), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
Schneider, 1996 167 S., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Lucas' Operntexte [18]
Weber, Carl Maria von (Author), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
Lucas, 1890 XIII, 29 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Düsseldorfer Stadttheater
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Düsseldorfer Stadttheater
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
9
In ˜L'œ avant-scène [153]
Weber, Carl Maria von (Author), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
Ed. Premières Loges, 1993 113 S., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
10
Weber, Carl Maria von (Author), Chézy, Helmina von (Contributor)
Graß, Barth und Comp., 1860
30 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
In Gustav Mode's Opern-Text-Bibliothek [29]
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Composer), ...
Mode, 1871 31 S.
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
In Repertoire van Duitsche Opera-Teksten
Weber, Carl Maria von (Author), Chézy, Helmina von (Author)
Nijgh & van Ditmar, 1930 40 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
In Opernbücher [10]
Weber, Carl Maria von (Author), Chézy, Helmina von (Author), ...
Reclam, 1910 68 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Librettist)
1824
40 Seiten
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
16
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Librettist)
1825
32 Seiten
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Librettist)
Georg Franz
48 Seiten
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
19
In Breitkopf & Härtel's Textbibliothek [24]
Weber, Carl Maria von (Composer), Chézy, Helmina von (Librettist)
Druck und Verlag von Breitkopf und Härtel, 1850 36 Seiten
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
20
In Reclams Universal-Bibliothek [2677], Opernbücher [10]
Weber, Carl Maria von (Author), Chézy, Helmina von (Contributor), ...
Reclam, 1920 68 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK