Löwen, Johann Friedrich

Theaterdirektor, Schriftsteller
born 13 September 1727 in Clausthal
died 13 December 1771 in Rostock

Biographical Details
Dichter, Dramatiker, Journalist
Gender: Männlich
Place of Activity: Rostock/Hamburg/Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Theater, Tanz, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Löwen, Johann F.: Prophezeihungen | Löwen, Johann F.: Johann Friedrich Löwens Schriften. - 1765 - 1766 | Löwen, Johann F.: Romanzen | Löwen, Johann F.: Zärtliche Lieder und Anakreontische Scherze | Löwen, Johann F.: Satyrische Versuche | Löwen, Johann F.: Götter- und Heldengespräche | Löwen, Johann F.: Romanzen mit Melodien, und einem Schreiben an den Verfasser derselben | Löwen, Johann F.: Geistliche Lieder | Löwen, Johann F.: Poetische Werke

Familial Relationship
Löwen, Eleonore Luise Dorothea

Name variants
Löwen, Joh. Friedrich; Löwen, Johann F.; Löwen, J. Fr.; Löwe, Johann F.; Löwen, J. F.; Löwen, Joh. Fr.; Löwen, ...; Löwe, Johann Friedrich; Loewen, Johann Friedrich

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 8 results of 8 for search 'Löwen, Johann Friedrich (GND 119139804)', query time: 0.02s Refine Results
1
Löwen, Johann Friedrich (Author), Meil, Johann Wilhelm (Contributor), ...
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1765
16 ungezählte Seiten, 192 Seiten, 6 Illustrationen, 8°
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
4
In Theater der Deutschen [7,3.]
Löwen, Johann Friedrich (Author)
Kantern, 1768 Seiten [189] - 226
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
5
Löwen, Johann Friedrich (Author), Meil, Johann Wilhelm (Contributor), ...
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1765
4 ungezählte Seiten, 156 Seiten, 3 Illustrationen, 8°
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
6
Löwen, Johann Friedrich (Author), Meil, Johann Wilhelm (Contributor), ...
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1765
4 ungezählte Seiten, 203 Seiten, 1 ungezählte Seite, 3 Illustrationen, 8°
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
7
Löwen, Johann Friedrich (Author), Meil, Johann Wilhelm (Contributor), ...
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1766
32 ungezählte Seiten, 367 Seiten, 1 ungezählte Seite, 1 Illustration, 8°
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search