Geiger, Ludwig

Philologe, Literarhistoriker, Historiker
born 5 June 1848 in Breslau
died 9 February 1919 in Berlin

Biographical Details
Philologe, Literaturhistoriker; 1914: Prof. in Berlin
Gender: Männlich
Affiliation: Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin
Place of Activity: Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler)
Publications:
Vorträge und Versuche | Das Studium der hebräischen Sprache in Deutschland vom Ende des XV. bis zur Mitte des XVI. Jahrhunderts | Berliner Gedichte. 1763-1806 | Moritz, Karl P.: Anton Reiser, ein psychologischer Roman | Beiträge zur Literatur- und Theatergeschichte | Los von Italien | Schmidt, Friedrich W.: Musen und Grazien in der Mark | Goethe und die Seinen | Dichter und Frauen

Familial Relationship
Geiger, Lazarus; Geiger, Emilie; Geiger, Abraham; Geiger, Berthold; Wallach, Edith

Name variants
Geiger, Ludvig; Geiger, L.; Geiger, Ludwig Moritz Philipp; Geiger, Ludovicus; Gejger, Ljudvig

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 20 for search 'Geiger, Ludwig (GND 11903719X)', query time: 0.03s Refine Results
3
Eckermann, Johann Peter (Author), Goethe, Johann Wolfgang von (Contributor), ...
Leipzig : Hesse, 1902
XXXV, 675 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Bühne und Welt [9(1906/07)II, S. [277]-280, [321]-325]
Geiger, Ludwig (Author)
1907
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Reclams Universal-Bibliothek [...]
Goethe, Johann Wolfgang von (Author), Zelter, Carl Friedrich (Author), ...
Reclam, 1904 571 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
In Bühne und Welt [6(1903/04)I, S. [288]-290]
Geiger, Ludwig (Author)
1904
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
In Bühne und Welt [8(1905/06)I, S. [367]-372]
Geiger, Ludwig (Author)
1906
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
In Bühne und Welt [8(1905/06)I, S. [9]-17]
Geiger, Ludwig (Author), Iffland, August Wilhelm (Contributor)
1906
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
In Bühne und Welt [7(1904/05)II, S. [657]-664]
Geiger, Ludwig (Author), Ekhof, Conrad (Contributor)
1905
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Goethe, Katharina Elisabeth (Author), Geiger, Ludwig (Contributor)
Hesse & Becker, 1912
XXXV, 587 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
In Bühne und Welt [5(1902/03)II, S. [811]-820]
Geiger, Ludwig (Author)
1903
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Geiger, Ludwig (Author), Geiger, Ludwig (Contributor)
Behr's Verl., 1918
486 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
17
In Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte [Bd. 6]
Iffland, August Wilhelm (Author), Geiger, Ludwig (Contributor)
Gesellschaft für Theatergeschichte, 1905 286 S., Portr., 21 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
18
Geiger, Ludwig (Author)
Scientia Verlag, 1987
2 Bde., 22 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
19
In Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte [Bd. 5]
Iffland, August Wilhelm (Author), Geiger, Ludwig (Contributor)
Gesellschaft für Theatergeschichte, 1904 XLVII, 346 S., Portr., Falttaf., 21 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
20
Hagn, Charlotte von (Author), Geiger, Ludwig (Contributor)
Berlin : Elsner, 1909
6 S., 1 Faks.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK