Spiess, Christian Heinrich

Schauspieler, Erzähler, Sprecher, Romancier, Schriftsteller
born 4 April 1755 in Helbigsdorf (Landkreis Mittelsachsen)
died 17 August 1799 in Bezděkov

Biographical Details
Gilt als Mitbegründer des Schauerromans
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Spieß, Christian H.: Die Geheimnisse der alten Egipzier | Spieß, Christian H.: Klara von Hoheneichen | Spieß, Christian H.: Biographien der Selbstmörder. - 1785 - 1802 | Spieß, Christian H.: Biographien der Wahnsinnigen | Spieß, Christian H.: Hans Heiling, vierter und letzter Regent der Erd-, Luft-, Feuer- und* | Spieß, Christian H.: Biographien der Selbstmörder | Spieß, Christian H.: Die drey Töchter | Spieß, Christian H.: Biographien der Kinder-Mörder. - [ca. 1790] | Spieß, Christian H.: Criminalgeschichten voller Abentheuer und Wunder und doch streng der*. - 1803 - 1804 | Spieß, Christian H.: Das Petermännchen

5 works related to this person in the search portal
40 events related to this person in the search portal

Name variants
Spies, C. H.; Spiess, Christian H.; Spiess, K. Heinrich; Spieß, Chr. H.; Spiess, Christian Henri; Spiess, Kristian Heinrich; Spieß, K. H.; Spies, J. H.; Spiess, C. H.; Spiess, K. H. Spieß, Krist. Heinrich; Spieß, Kristian H.; Schulze, Friedrich August; Spies, Kristian H.; Spiess, Kristian H.; Spiess, Christoph Heinrich; Spieß, Kristian Heinrich; Spieß, C. H.; Spiess; Spieß, Krist. Heinr.; Spies, K.; Spies, Kristian Heinrich; Spies; Spiess, Christ. Heinr.; Spietz, Jean-Chrétien; Spies, Ch. H.; Spies, Christian H.; Spiess, Chrétien Henri; Spieß, J. H.; Spiess, Ch. H.; Spieß, Christian Heinrich; Spies, Christian Heinrich

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 34 for search 'Spiess, Christian Heinrich (GND 118961446)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Deutsches Theater
Spiess, Christian Heinrich (Contributor), Trautmann, ... (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 33 x 20 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Theater in Düsseldorf
Spiess, Christian Heinrich (Contributor), Weitig, Rudolph (Actor), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 23 x 19 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Bergisches Deutsches Theater
Spiess, Christian Heinrich (Contributor), Köhler, Wilhelm (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 39 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Bergisches Deutsches Theater
Spiess, Christian Heinrich (Contributor), Köhler, Wilhelm (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 35 x 22 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Theatralische Sammlung [[3,11]]
Claudius, Georg Carl (Author), Spiess, Christian Heinrich (Author), ...
Jahn, 1791 295 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
14
In Deutsche Schaubühne [16,3]
Spiess, Christian Heinrich (Author)
1790 1790 S. [253]-372
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
In Deutsche Schaubühne [Jg. 6 (1794), Bd. 8, arab. Zählung 2]
Spiess, Christian Heinrich (Author)
1794 158 S.
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Spiess, Christian Heinrich (Author)
Meißner, 1792
[2] Bl., 138 S., [1] Bl., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
Spiess, Christian Heinrich (Author), Plümicke, Carl M. (Contributor), ...
1784
70 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Spiess, Christian Heinrich (Author)
Schönfeld-Meißner, 1791 1791
151 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK