Soden, Julius von

Schriftsteller, Librettist, Publizist, Theaterintendant, Politiker
born 4 December 1754 in Ansbach
died 13 July 1831 in Nürnberg

Biographical Details
Deutscher Schriftsteller, Theaterleiter, Publizist, Politiker und Nationalökonom. Laut "Tschirch, Otto: Die Flugschrift "Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung" und ihr Verfasser., in: Historische Zeitschrift ; 165, S. 47 ff. mutmaßlicher Verfasser der 1806 anonym erschienenen Flugschrift, vgl. auch Christoph Preu (IDN 128532343), Johann Christian Heinrich Adler (IDN 128532505), August von Steigentesch (IDN 118913840), Johann Jakob Willemer (IDN 118633244), Julius Conrad von Yelin (IDN 116944528) sowie Philipp Christian Gottlieb Yelin (IDN 128532734)
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Wirtschaftsgeschichte (bis ca. 1900), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Das agrarische Gesetz | Zwey national-ökonomistische Ausführungen | Geist der deutschen Criminal-Gesetze | Geist der peinlichen Gesetzgebung Teutschlands | Die anonarische Gesetzgebung | Doktor Faust | Über Nürnbergs Finanzen | Anna Boley, Königinn von England | Die Franzosen in Franken im Jahre 1796 | Entwurf eines allgemeinen Kredit-Vereins ..

2 works related to this person in the search portal
10 events related to this person in the search portal

Name variants
Soden, Julius Graf von; Soden, Julius Reichsgraf von; Soden, Friedrich Julius Heinrich von; Soden, Julius von, Graf; Soden, Julius Freiherr von; Soden, Julius Friedrich von; Soden, Julius, Graf von; Soden, Julius Heinrich Graf von; Soden, Julius Heinrich von; Sassanfart, Friedrich Julius Heinrich von Soden von Soden, F. J. H. von; Soden, Julius Heinrich; Soden, Friedrich Julius; Von Soden, Julius, Graf; Soden von Sassanfart, Friedrich Julius Heinrich von; Sassanfart, Julius Soden von; Soden von Sassanfahrt, Friedrich Julius Heinrich von; Sooden, Julius von; Soden von Sassanfart, Julius; Soden, Friedrich Julius von; Soden, Guilio di; Soden von Sassanfart, Friedrich Julius von; Soden, Friedrich Julius Heinrich; Soden, Friedrich Julius Heinrich Graf von; Soden von Sassanfahrt, Friedrich Julius Heinrich; Soden, Julius

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 31 for search 'Soden, Julius von (GND 118852027)', query time: 0.03s Refine Results
4
In Deutsche Schaubühne [34,1.]
Soden, Julius von (Author)
1791 156 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Deutsche Schaubühne [5,3]
Soden, Julius von (Author)
1789 S. [365]-473
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Deutsche Schaubühne [32,2]
Soden, Julius von (Author)
1791 S. [145] - 268, Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Deutsche Schaubühne [32,3]
Soden, Julius von (Author)
1791 S. [269] - 386
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
In Deutsche Schaubühne [22,2]
Soden, Julius von (Author)
1790 S. [121] - 264
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Soden, Julius von (Author)
Sauerländer, 1814
272 S., 1 Portr.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
11
In Deutsches Theater
Soden, Julius von (Contributor), Löwe, Johanna (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 34 x 20 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Bergisches Deutsches Theater
Soden, Julius von (Contributor), Düve, ... (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 35 x 22 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
Soden, Julius von (Author), Himmel, Friedrich Heinrich (Contributor)
Maurer, 1805
XXIV, 133 S., Ill., Noten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
In Deutsche Schaubühne [58,2 = Jg. 5, Bd. 10]
Soden, Julius von (Author)
1793 94 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Soden, Julius von (Author)
Maurer, 1791
S. [257] - 328
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
Soden, Julius von (Author)
Maurer, 1791
S. [145] - 256
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
Soden, Julius von (Author)
Maurer, 1791
S. [11] - 144
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
Soden, Julius von (Author)
Sauerländer, 1814
324 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Soden, Julius von (Author)
o. O. : o. V., 1793
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK