Däubler, Theodor

Kunstkritiker, Übersetzer, Schriftsteller
born 17 August 1876 in Triest
died 13 June 1934 in Sankt Blasien

Biographical Details
Österr. Schriftsteller; Deutscher Schriftsteller, geboren in Triest, ausgedehnte Aufenthalte in mehreren europäischen Staaten. - Buchbesitz: SLUB Dresden; Dichter, Journalist
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich; Deutschland; Italien
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Mit silberner Sichel | Däubler, Theodor: Bestrickungen | Däubler, Theodor: Mit silberner Sichel | Das Nordlicht | Der neue Standpunkt | Lucidarium in arte musicae des Ricciotto Canudo aus Gioja del Colle | Däubler, Theodor: Das Nordlicht | Däubler, Theodor: Der neue Standpunkt | Däubler, Theodor: Hesperien | Der unheimliche Graf | Däubler, Theodor: Hymne an Italien | Däubler, Theodor: Die Treppe zum Nordlicht | Die Treppe zum Nordlicht | Däubler, Theodor: Lucidarium in arte musicae des Ricciotto Canudo aus Gioja del Colle | Däubler, Theodor: Der unheimliche Graf | Der sternhelle Weg | Hesperien | Bestrickungen | Däubler, Theodor: Der sternhelle Weg | Hymne an Italien

Familial Relationship
Däubler, Edith

Name variants
Daeubler, Theodor

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 13 results of 13 for search 'Däubler, Theodor (GND 118850245)', query time: 0.02s Refine Results
2
In ¬Die Aktionslyrik [Bd. 5.]
Däubler, Theodor (Contributor)
Berlin-Wilmersdorf : Die Aktion, 1917 64 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Tribüne der Kunst und Zeit
Däubler, Theodor (Author)
Berlin : Reiß, 1919 75 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Däubler, Theodor (Author)
Leipzig : Insel-Verl., 1919
201 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Däubler, Theodor (Author), Löffler, Fritz (Contributor)
Dresden : Jess, 1957
169 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
8
Däubler, Theodor (Author)
Hellerau : Hegner, 1930
222 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
9
Däubler, Theodor (Author)
Leipzig : Insel-Verl., 1918
57 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
10
Däubler, Theodor (Author)
Leipzig : Insel-Verl., 1919
167 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
11
Däubler, Theodor (Author)
Hellerau : Hellerauer Verl., 1916
201 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
12
In Wege nach Orplid [Bd. 11]
Scholz, Wilhelm (Contributor), Roselieb, Hans (Contributor), ...
Mönchengladbach : Orplid-Verlag, 1925 Köln 74 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
13
Däubler, Theodor (Author)
Leipzig : Insel-Verlag, 1919
201 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK