Kilian, Wolfgang

Kartograf, Kupferstecher, Verleger, Künstler
born 10 May 1581 in Augsburg
died 1662 in Augsburg

Biographical Details
Dt. Kupferstecher und Kunstverleger
Gender: Männlich
Place of Activity: Augsburg
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Des Aller-Durchl. Hauß Oesterreichs Hertzogen, Ertzherzogen, König .. | Der Gefürsten Grafen zu Tyrol .. | Der .. Fürsten zu Sachsen Bildnus | Der Cur- und Fürsten von Sachßen Aigentliche Bildtnus | Tirolensium principum comitum Contrafacturen | Saxoniae electorum et quorundam Ducum agnatorum genuinae effigies | Geschlecht-Register der Herzogen in Bayern .. | Cuntrafait der zu Augsburg gewesten Häupter und Pflegeren | Deß Haus Osterreichs Herzogen eigentliche Contrafacturen

Familial Relationship
Kilian, Bartholomäus; Kilian, Lucas; Kilian, Philipp

Name variants
Kilianus, Wolfgangus; Kilianus, Wolffgangus; Kilian, Wolfgangus; Kil., W.; W. Kil.; Kilian, W.; W. K.; Kilian, Wolf; Kilian, Wolffgang

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 2 results of 2 for search 'Kilian, Wolfgang (GND 118822748)', query time: 0.02s Refine Results
1
Ferdinand III., Heiliges Römisches Reich, Kaiser (Author), Kilian, Wolfgang (Engraver) reformatted digital; Kupferstich, Bl. 12,2x18
Kupferstich

Universitätsbibliothek Frankfurt am Main

Availability KVK
2
Ludwig XIII., Frankreich, König (Author), Kilian, Wolfgang (Engraver) reformatted digital; Kupferstich, Bl. 13,6x20
Kupferstich

Universitätsbibliothek Frankfurt am Main

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search