Sulzer, Johann Georg

Gymnasiallehrer, Theologe, Hochschullehrer, Pädagoge, Lexikograf, Literaturkritiker, Philosoph, Mathematiker
born 16 October 1720 in Winterthur
died 27 February 1779 in Berlin

Biographical Details
Schweizer Wissenschaftler, Literaturkritiker; 1747-1763: Prof. der Mathematik am Joachimsthalschen Gymnasium in Berlin, später Professor für Philosophie an der neuen Ritterakademie; 1750: Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften, 1775: dort Direktor der Philosophischen Klasse
Gender: Männlich
Affiliation: Königliche Akademie der Wissenschaften (Berlin)/Königliches Joachimsthalsches Gymnasium
Place of Activity: Berlin/Magdeburg
Geographic Area Code: Europa; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Philosophie, Personen zu Bildungswesen
Publications:
Combien il est utile aux jeunes artistes de copier les ouvrages ... | Lebensbeschreibung | Lobrede auf den König | Die schönen Künste in ihrem Ursprung ... betrachtet | Kurzer Inbegriff aller Wissenschaften | Beschreibung einiger Merkwürdigkeiten | Kurzer Begriff aller Wissenschaften und anderer Theile ... | Allgemeine Theorie der Schönen Künste | Beobachtungen und Anmerkungen auf einer Reise aus Deutschland ...

Familial Relationship
Keusenhoff, Johann Adolph; Graff, Elisabetha Sophie Augusta; Sulzer-Keusenhoff, Wilhelmine

Name variants
J.G.L.; Sulzer, Ioh. George; Sulzer, J.G.; Sulzer, Jean George; Sulzer, Johannes Georg; Sulzer; J. G. L.; Sulzer, Johannes Georgius; Sultzer, Johann Georg; Sulzerus, Johannes Georgius Sulzer, Jean G.; Sulzer, Joh. Georg; Sulzer, Johann George; Sulzer, Johann G.; Sulzer, Iohann George; S.; Sulzer, J. G.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 10 results of 10 for search 'Sulzer, Johann Georg (GND 11879941X)', query time: 0.02s Refine Results
5
Sulzer, Johann Georg (Author)
Weidmann (Weidemann) und Reich, 1771
[1] Bl., XII, 568 S., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Sulzer, Johann Georg (Author)
Weidmann (Weidemann) und Reich, 1774
[2] Bl., S. 570 - 1287, [6] Bl., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Sulzer, Johann Georg (Contributor) reformatted digital; Fotografische Reproduktion, s/w, Visitenkartenformat
Fotografische Reproduktion
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
8
Sulzer, Johann Georg (Author)
Georg Olms
5 Bde., 22 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
9
In Theatertexte (Wehrhahn) [16]
Sulzer, Johann Georg (Author), Pirro, Maurizio (Contributor)
Wehrhahn, 2007 109 S., Ill.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK