Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin

Malerin, Schriftstellerin, Komponistin, Mäzenin
born 18 July 1724 in München
died 23 April 1780 in Dresden

Biographical Details
Stammte aus Bayern, heiratete im Jahre 1747 den späteren Kurfürsten Friedrich Christian von Sachsen, der bereits zehn Wochen nach der Thronbesteigung im Jahre 1763 starb; Kunstmäzenin
Gender: Weiblich
Place of Activity: Dresden
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Maria Antonia Walburga : Der Triumph der Treue | Maria Antonia Walburga : Suite de la Lais Philosophe, ou sentimens d* | Maria Antonia Walpurgis : Vari componimenti per musica | Maria Antonia Walburga : Il Trionfo della fedelta | Maria Antonia Walburga : Vari componimenti per musica | Maria Antonia Walburga : Talestri, regina delle Amazoni | LeJumel de Barneville D'Aulnoy, Marie C.: Sentimens d'une âme pénitente, sur le Pseaume* | Maria Antonia Walburga : Il trionfo della Fedeltà | Maria Antonia Walpurgis : Talestri, regina delle Amazoni

Familial Relationship
Maximilian III., Bayern, Kurfürst; Friedrich Christian, Sachsen, Kurfürst; Friedrich August I., Sachsen, König; Karl Maximilian, Sachsen, Herzog; Karl VII., Heiliges Römisches Reich, Kaiser; Maria Amalia, Heiliges Römisches Reich, Kaiserin; Maria Amalie, Pfalz-Zweibrücken, Herzogin

Name variants
E.T.P.A.; Ermelinda Talea Pastorella Arcadia; Maria Antonia, Sachsen, Kurprinzessin; Madame Dxxx; D. C. R. A., Mr.; Arcada, Ermelinda Talea Pastorella; M A; Maria Antonia Kurfürstin zu Sachsen; Maria Antonia, Kurfürstin von Sachsen; Maria Antonia Walpurga, Sachsen, Kurfürstin Maria Antonia Walpurgis Kurfürstin zu Sachsen; D. C. R. A., Monsieur; Marie Antoinette, Saxe, Électrice; Maria Antonia, Kurfürstin zu Sachsen; Walpurgis, Maria Antonia; Maria Antonia Walpurgis, Kurfürstin von Sachsen; Maria Antonia; Marie Antonie, Bayern, Kurfürstin; Maria Antonia, Kurfürstin von Bayern; Maria Antonia, von Bayern; Antonia Maria Walburgis, Bayern, Prinzessin; Maria Antonie, Sachsen, Kurfürstin; MA; Maria Antonia Walpurgis, Sachsen, Kurfürstin; Ermedlinda Thalia; Ermelinda Talea Pastorella Arcada; Maria Antonia Walburga, Sachsen, Kurfürstin; Maria Antonia Walpurga, Sachsen, Churfürstin; Marie-Antoinette Walpurgis, Pologne, Princesse; Maria Antonia Walpurgis; Marie Antonie, Sachsen, Kurfürstin; E. T. P. A.; Maria Antonia Walpurgis Prinzessin von Bayern; Thaléa, Ermelinde; Ermelinda Thalea Pasteur Arcadienne; Ermelinda Talea; Maria Amalia Walburga, Sachsen, Kurfürstin; Maria Antonia Walburga, Polonia, Principessa; Maria Antonia Walpurgis, Saxony, Electress; Talea, Ermelinda; Maria Antonia, Sachsen, Churfürstin; Maria Antonia, Bayern, Kurfürstin; A., D. C. R.; Ermelinda Talea Pastorella Arkadia; Dxxx

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 8 results of 8 for search 'Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (GND 118781871)', query time: 0.02s Refine Results
1
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Composer)
Breitkopf, 1765
[2] Bl., 116 S., Ill., überw. Noten
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Composer)
Breitkopf, 1765
[2] Bl., S. [119] - 208, Ill., überw. Noten
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Composer)
Breitkopf, 1765
[2] Bl., S. [211] - 324, Ill., überw. Noten
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Author), Zucchi, Lorenzo (Engraver), ... reformatted digital; Kupferstich, Bl. 29,6x22,5
Kupferstich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Author), Marceney de Guy, Antoine de (Engraver) reformatted digital; Kupferstich, Pl. 15,6x22,5, Bl. 20x27,5
Kupferstich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
6
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Author), Arnaudies, Francicso (Artist) reformatted digital; Kupferstich, Pl. 16,9x23,8, Bl. 17,6x25,8
Kupferstich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
7
Maria Antonia, Sachsen, Kurfürstin (Author)
Stössel, 1754
63 S., 9 Tafeln, Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Drewes, Heinz (Author)
1934
122 S., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK