Joachim, Joseph

Joachim, Joseph

Konzertmeister, Komponist, Geiger, Dirigent, Musiker
born 28 June 1831 in Kittsee
died 15 August 1907 in Berlin

Biographical Details
Mitglied des Gewandhausorchesters vom 1. August 1848 bis Oktober 1850, zunächst Extrageiger/Hilfsmusiker des Stadtorchesters, am 1. Mai 1850 Aufnahme in den Orchester-Pensionsfonds; 1. Geiger, ab 1. Mai 1850 Vorspieler für M.G. Klengel, der Stimmführer der 2. Violinen wurde; 1853 bis 1866 Konzertmeister in Hannover; 1866 Leitung der neu gegründeten Berliner Hochschule für Musik
Gender: Männlich
Affiliation: Königliche Akademische Hochschule für Musik/Conservatorium der Musik/Gewandhausorchester
Place of Activity: Hannover/Berlin/Leipzig
Geographic Area Code: Deutschland; Ungarn; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Musik

Familial Relationship
Joachim, Julius; Joachim, Paul; Joachim, Amalie; Joachim, Marie; Joachim, Johannes; Joachim, Hermann; Joachim, Josepha; Joachim, Fanny
Professional Relationship
Jacobsen, Johann Heinrich; Prill, Karl; Petri, Henri
12 works related to this person in the search portal
26 events related to this person in the search portal

Name variants
Joachim, J.; Ioakhim, Ǐozef; Ioakhim, József; Joachim, Josef

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 37 for search 'Joachim, Joseph (GND 118776223)', query time: 0.02s Refine Results
1
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie als Reproduktionsdruck, s/w, Postkartenformat
Fotografie als Reproduktionsdruck
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
2
Joachim, Joseph (Contributor), Hausmann, Robert (Contributor), ... reformatted digital; Fotografie, s/w, Postkartenformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
4
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie als Reproduktionsdruck, s/w, Postkartenformat
Fotografie als Reproduktionsdruck
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie, s/w, Visitenkartenformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
6
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Lithografie, Bl. 26,4x34,4
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
7
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie, s/w, Kabinettformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
8
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie als Druck, s/w, 20x30
Fotografie als Druck
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
9
Joachim, Joseph (Contributor), Loescher, ... (Photographer), ... reformatted digital; Fotografie, s/w, 11,8x16,2
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
10
Joachim, Joseph (Contributor), Loescher, ... (Photographer), ... reformatted digital; Fotografie, s/w, Kabinettformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
Joachim, Joseph (Contributor), Hausmann, Robert (Contributor), ... reformatted digital; Fotografie als Reproduktionsdruck, s/w, Postkartenformat
Fotografie als Reproduktionsdruck
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
Joachim, Joseph (Contributor), Hanfstaengl, Fr. (Photographer) reformatted digital; Fotografie, s/w, Visitenkartenformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
Joachim, Joseph (Contributor), Bieber, E. (Photographer) reformatted digital; Fotografie, s/w, Kabinettformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
14
Joachim, Joseph (Contributor), Hausmann, Robert (Contributor), ... reformatted digital; Fotografie als Reproduktionsdruck, s/w, Postkartenformat
Fotografie als Reproduktionsdruck
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
15
Joachim, Joseph (Contributor), Ganz, J. (Photographer) reformatted digital; Fotografie, s/w, Kabinettformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
16
Joachim, Joseph (Contributor), Hildebrandt, Adolf von (Contributor) reformatted digital; Fotografie, s/w, Postkartenformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
17
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Stich, Bl. 20,5x27,1
Stich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie, s/w, Visitenkartenformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
19
Joachim, Joseph (Contributor) reformatted digital; Fotografie als Reproduktionsdruck, s/w, Postkartenformat
Fotografie als Reproduktionsdruck
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
20
Piatti, C. Alfredo (Contributor), Reinecke, Carl (Contributor), ... reformatted digital; Fotografie, s/w, 14x10,2
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK