Stimmer, Tobias

Schriftsteller, Illustrator, Dramatiker, Zeichner, Maler
born 17 April 1539 in Schaffhausen
died 4 January 1584 in Straßburg

Biographical Details
Schweizer Maler und Zeichner; arbeitete auch als Illustrator für Basler und Strassburger Verleger. Als Dichter verfasste er 1580 das Fasnachtsspiel "Comedia", das er selbst illustrierte.
Gender: Männlich
Place of Activity: Straßburg
Geographic Area Code: Europa; Frankreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Fischart, Johann: Künstliche Figuren biblischer Historien mit artigen Reimen begriffen | Comedia von zwei jungen Eheleuten | Reusner, Nikolaus: NICOLAI REVSNERI LEORINI AVREOLORVM EMBLEMATVM LIBER SINGVLARIS. THOBIAE STIMMERI ... 1591. (VD16 R 1381) | Panvinio, Onofrio: ACCVRATAE EFFIGIES PONTIFICVM MAXIMORVM, NVMERO XXVIII: AB Anno Christi MCCCLXXVIII. ad ... 1573. (VD16 P 247) | Neue künstliche Figuren biblischer Historien | Fischart, Johannes: Eulenspiegel Reimensweiß. Ein newe Beschreibung vnnd Legendt deß kurtzweiligen ... 1572. (VD16 F 1139) | Fischart, Johannes: Nouae TOBIAE STIMMERI SACRORVM BIBLIORVM figurae: VERSIBVS LATINIS et Germanicis ... 1589/1590. (VD16 F 1156) | Reusner, Nicolaus: Nicolai Reusneri Leorini Aureolorum emblematum liber singularis | Abbildung der berühmtesten Männer zu Zeiten der Reformation | Reusner, Nikolaus: NICOLAI REVSNERI LEORINI AVREOLORVM EMBLEMATVM LIBER SINGVLARIS THOBIAE STIMMERI ... 1587. (VD16 R 1380) | Novae Tobiae Stimmeri Sacrorum Bibliorum figurae | Fischart, Johannes: Neue Künstliche Figuren Biblischer Historien grüntlich von Tobia Stimmer gerissen: ... 1576. (VD16 F 1155) | Comedia | Künstlich wohl gerißene Figuren etlicher jagdbarer Thiere | Müller, Theobald: MVSAEI IOVIANI IMAGINES Artifice manu ad viuum expressae. Nec minore industria THEOBALDI ... 1577. (VD16 M 6614) | Icones ... virorum literis illustrium


Name variants
Stimmerus, Thobias; T S; Stimmer, Thobias; T. S.; Stimmer von Schaffhausen, Tobias; Stimmer, T.; Stimmerus, Tobias

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 4 results of 4 for search 'Stimmer, Tobias (GND 118755366)', query time: 0.01s Refine Results
2
Stimmer, Tobias (Author), Deri, Jakob (Editor)
Frauenfeld : Huber, Jacob, 1891
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
3
In Reihe schweizerischer Volksspiele [H. 6]
Stimmer, Tobias (Author), Halder, Nold (Contributor)
Tschudy, 1934 47 S., 19 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
4
In Schweizer Texte [Bd. 10]
Haas, Walter (Contributor), Stern, Martin (Contributor), ...
Paul Haupt, 1989 552 S., 1 Taf., Ill., 23 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK