Moser, Hans Joachim

Musiker, Bariton , Sänger
born 25 May 1889
died 14 August 1967

Biographical Details
Direktor; Dt. Musikwissenschaftler, Schriftsteller und Sänger; Musikwissenschaftler, Deutschland
Gender: Männlich
Affiliation: Staatliche Akademie für Kirchen- und Schulmusik Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Musik
Publications:
Moser, Hans J.: Frühlingsenzian | Moser, Hans J.: Christoph Willibald Gluck | Moser, Hans J.: Die Epochen der Musikgeschichte im Überblick | Moser, Hans J.: Musiklexikon | Moser, Hans J.: Carl Maria von Weber | Moser, Hans J.: Sinfonische Suite in fünf Novellen | Moser, Hans J.: Die mehrstimmige Vertonung des Evangeliums | Moser, Hans J.: Corydon das ist: Geschichte des mehrstimmigen Generalbaßliedes und des Qu* | Moser, Hans J.: Lehrbuch der Musikgeschichte | Zwölf Lothringer Volkslieder aus den "Verklingenden Weisen" von Louis Pinck f. e. mittler*

Familial Relationship
Moser, Edda
2 works related to this person in the search portal
2 events related to this person in the search portal

Name variants
Moser, Hans J.; Moser; Moser, H. J.; Moser, H.-J.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 17 results of 17 for search 'Moser, Hans Joachim (GND 118737082)', query time: 0.02s Refine Results
1
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In ˜Dieœ Woche [1933,6 = Sondernummer]
Moser, Hans Joachim (Contributor)
Scherl, 1933 S. [147] - 182, zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Moser, Hans Joachim (Author)
Sikorski, 1955
VIII, 723 S., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Moser, Hans Joachim (Author)
Sikorski, 1955
VIII S., S. 726 - 1482, Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Reclams Universal-Bibliothek <Stuttgart> [7762-7773]
Moser, Hans Joachim (Author)
Reclam, 1952 1013 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Hesses Handbücher der Musik [2/3]
Moser, Hans Joachim (Author)
Hesse, 1936 VIII, 389 S., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
In Berliner Kunstwochen [1940]
Moser, Hans Joachim (Author)
Bote & Bock, 1940 62 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Moser, Hans Joachim (Author)
Sikorski, 1958
71 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Frenzel, Herbert A. (Contributor), Moser, Hans Joachim (Contributor), ...
de Gruyter, 1956
Reihe Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
Moser, Hans Joachim (Author)
Löwit, 1958
1054 S., Taf., 16 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
12
Moser, Hans Joachim (Author)
Hesse, 1943
1102 S., XVI Bl., Ill., Portr., Notenbeisp., 22 cm
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Moser, Hans Joachim (Author)
Hamburg : Sikorski
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
15
Moser, Hans Joachim (Author)
Berlin und Zürich : Atlantis
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
16
In Reclams Universal-Bibliothek [Nr. 7762-73]
Moser, Hans Joachim (Author)
Stuttgart : Reclam Verlag, 1952 1013 Seiten; 36 Taf. (sw)
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
17
In Beiträge zur Duisburger Theatergeschichte [H. 4]
Moser, Hans Joachim (Author)
Duisburg : 1956 32 Seiten; 14 Scherenschnittzeichnungen
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK