Kreutzer, Conradin

Komponist, Pianist, Musiklehrer, Kapellmeister, Musiker
born 22 November 1780 in Meßkirch
died 14 December 1849 in Riga

Biographical Details
Instrumental- und Theorieunterricht in der Benediktiner-Lateinschule Zwiefalten, 1799 Jurastudium in Freiburg, 1801 in der Schweiz, 1804 als Lehrer und Pianist in Wien, 1811 Opernerfolg in Stuttgart, 1812 dort Hofkapellmeister, 1817 in gleicher Position in Donaueschingen, seit 1822 Kapellmeister an verschiedenen Wiener Thatern, 1840 städtischer Musikdirektor in Köln, zahlreiche Konzertreisen, schrieb Opern, Oratorien, Kirchenmusik, Lieder, Hymnen, (Männer-)Chöre
Gender: Männlich
Affiliation: Königliche Hofkapelle (Stuttgart)
Place of Activity: Wien/Zwiefalten/Stuttgart/Köln/Donaueschingen/Freiburg im Breisgau
Geographic Area Code: Deutschland; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Musik
Publications:
Moses Sendung | Hoffman, François B.: Le Brigand | Feodora | Cordelia. - [ca. 1820] | Der Taucher | Das Nachtlager zu Granada | Der Gang zum Eisenhammer | [Sonaten, Fl Kl op. 35] | Alimon und Zaide | Melusina

Familial Relationship
Kreutzer, Cäcilie
11 works related to this person in the search portal
162 events related to this person in the search portal

Name variants
Kreuzer, ...; Kreuzer, Conrad; Kreuzer, Konradin; Kreutzer, Konradin; Kreuzer, Konrad; Kreutzer, C.; Kreuzer, Conradin; Creutzer, Conradin; Kreutzer, Konrad; Kreutzer, Conrad

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 88 for search 'Kreutzer, Conradin (GND 11871600X)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Kreutzer, Conradin (Composer), Raimund, Ferdinand (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Kreutzer, Conradin (Composer), Kind, Johann Friedrich (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Kreutzer, Conradin (Composer), Raimund, Ferdinand (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 30 x 20 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Raimund, Ferdinand (Contributor), Kreutzer, Conradin (Composer), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 36 cm, gefaltet 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Kreutzer, Conradin (Composer), Kind, Johann Friedrich (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
Wallner, Franz (Author), Kreutzer, Conradin (Composer)
Theatergeschäftsbureau von Sturm und Koppe, 1849
8 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Kreutzer, Conradin (Author), Braun von Braunthal, Karl Johann (Author), ...
Gotteswinter, 1917
39 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Kreutzer, Conradin (Author), Braun von Braunthal, Karl Johann (Contributor)
München : Wolf, 1871
37 S.
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
Kreutzer, Conradin (Composer), Wittmann, Carl Friedrich (Contributor), ...
Reclam, 1889
76 S.
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Kreutzer, Conradin (Composer), Grillparzer, Franz (Author)
1833
40 S., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Braun von Braunthal, Karl Johann (Librettist), Kind, Johann Friedrich (Contributor), ...
Druck der Königl. Hofbuchdruckerei von C. C. Meinhold & Söhne
40 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Bernard, Joseph Carl (Librettist), Kreutzer, Conradin (Composer)
[Verlag nicht ermittelbar], 1823
62 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Kreutzer, Conradin (Composer), Kind, Johann Friedrich (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Stadt-Theater in Düsseldorf
Kreutzer, Conradin (Composer), Kind, Johann Friedrich (Contributor), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 36 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK