Kolb, Annette

Übersetzerin, Biografin, Schriftstellerin, Essayistin, Pazifistin
born 3 February 1870 in München
died 3 December 1967 in München

Biographical Details
Deutsch-französische Schriftstellerin, Übersetzerin und Pazifistin; als Tochter eines bedeutenden Gartenarchitekten und einer französischen Pianistin in Deutschland geboren; lässt sich 1923 in Badenweiler nieder als Nachbarin von René Schickele und seiner Frau, mit denen sie eine lebenslange Freundschaft verbindet; sie erhalten Besuch von vielen Schriftstellern, Musikern, Malern, Intellektuellen und Politiker; 1933 Emigration nach Frankreich, 1940 in die Schweiz und 1941 in die USA, Rückkehr nach Deutschland 1961 (München); Remigration nach Deutschland (Bundesrepublik Deutschland)
Gender: Weiblich
Affiliation: Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz/Bayerische Akademie der Schönen Künste/Société des Gens de Lettres/PEN-Zentrum Deutschland
Place of Activity: Badenweiler/Paris/New York, NY
Geographic Area Code: Deutschland; USA; Frankreich; Europa
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Kultur und Künsten, Geistes- und Kulturgeschichte
Publications:
Die Romane | Das Exemplar | Briefe einer Deutsch-Französin | Übers. von: Villiers de L'Isle-Adam, Auguste: Die Eva der Zukunft | Zarastro | Franz Schubert

Familial Relationship
Danvin, Félix; Kolb, Max; Kolb, Fred; Kolb-Danvin, Sophie

Name variants
Kolb, Anette; Kolb, Annette Anna Mathilde; Kolb, Anita; Kolb, Anna Mathilde

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 10 results of 10 for search 'Kolb, Annette (GND 118713698)', query time: 0.02s Refine Results
1
Kolb, Annette (Author)
Berlin : S. Fischer, 1913
289 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Kolb, Annette (Author)
Zürich : Rascher, 1918
16 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Kolb, Annette (Author)
Berlin : Fischer, 1951
204 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Kolb, Annette (Author)
Rentsch, 1978
256 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Fischer [3695 : Fischer-Cinema]
Adlon, Percy (Author), Kolb, Annette (Contributor)
Fischer-Taschenbuch-Verl., 1983 168 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
6
Giraudoux, Jean (Author), Kolb, Annette (Contributor)
[Stadttheater Bern], 1966
57 Bl.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
7
Kolb, Annette (Author)
de Lange [u.a.], 1950
246 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Kolb, Annette (Author)
Querido, 1947
107 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Kolb, Annette (Author)
Allert de Lange, 1938
249 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK