Heinrich Julius, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog

Autor, Bischof
born 15 October 1564 in Hessen (Osterwieck)
died 30 July 1613 in Prag

Biographical Details
1566-1613 Fürstbischof von Halberstadt, 1589-1613 Herzog zu Braunschweig und Lüneburg; Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel und Fürst von Calenberg
Gender: Männlich
Place of Activity: Minden (Westf)/Wolfenbüttel/Halberstadt/Braunschweig
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Des Hochwirdigen Durchleuchtigen Hochgebornen Fuersten vnd Herrn Herrn Heinrichs ... 1583. (VD16 ZV 7302) | Die Schauspiele | TRAGOEDIA HIEHADBEL. Von einem Vngeratenen Sohn welcher vnmenschliche vnd ... 1594. (VD16 H 1511) | TRAGICA Comoedia HIBALDEHA Von einem Wirthe oder Gastgeber Mit Eilff Personen ... 1598. (VD16 H 1505) | TRAGEDIA HIBALDEHA Von einer EHebrecherin Wie die jren Man dreymahl betreucht aber ... 1594. (VD16 H 1515) | Des Hochwirdigen Durchleuchtigen Hochgebornen Fuersten vnnd Herrn Herrn Heinrichs Julij ... 1583. (VD16 ZV 7303) | Comoedia HIBALDEHA Von einem EDelm̃an Welcher einem Abt Drey Fragen auffgegeben. ... 1594. (VD16 H 1500) | Comoedia von einem Edelman. 1599. (VD16 H 1501) | Gründlicher und wahrhafter Bericht .. | Tragödia von einer Ehebrecherin und ihrer Straff. 1599. (VD16 H 1516) | TRAGICA Comoedia, HIBALDEHA Von einem Wirthe oder Gastgeber. Mit Eilff Personen.. 1594. (VD16 H 1504) | TRAGOEDIA Von einem vngerechten Richter Wie derselbe durch Anstifftunge der Teuffel in ein ... 1600. (VD16 H 1514) | Schauspiele | Reineck, Reiner: Panegyricus scriptus in honorem festivitatis qua reverendissimus .. | Tragica Comoedia HIDBELEPIHALA, Von der SVsañña Wie dieselbe faelschlich von ... 1593. (VD16 H 1509) | Comoedia H.I.D.B.E.L.E.P.I.H.A.L.. - s. a. 1610? | Tragoedia H J E H A D B E L | Der Röm. Kay. Maytt. Privilegium .. | Comoedia HIDBELEPIHAL Von Vincentio Ladislao Sacrapa von Mantua Kempffern zu Roß vnd ... 1594. (VD16 H 1506) | Cantzeley Ordnunge

Familial Relationship
Hedwig, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzogin; Rudolph, Braunschweig, Herzog; Christian, Braunschweig-Lüneburg, Herzog, 1599-1626; Margaret, Braunschweig-Wolfenbüttel, Prinzessin; Sabina Katharina, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzogin; Dorothea Hedwig, Anhalt-Zerbst, Fürstin; Friedrich Ulrich, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog; Dorothea, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzogin; Elisabeth, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzogin; Julius, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog; Heinrich Karl, Braunschweig-Lüneburg, Herzog

Name variants
Guelfius, Henricus Julius; Heinrich, Wolfenbüttel, Herzog; Heinrich Julius, Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel; Henricus Julius, Dux Brunovicensi & Lunaeburgensi; H. J. B. E. L. D.; Henricus Julius, Dux Brunovicensium et Luneburgensium; Hidbelahe; H. I. D. B. E. L. E. P. I. H. A. L.; H. J. B. A. L. D. E. H. A.; Halberstadt, Bischof Heinrich Julius von Braunschweig Henricus Iulius, Brunsvicensium, Dux; Henricus Julius, Guelfius; Hibaldea; Heinrich Julius, Bischof von Halberstadt; Henricus Iulius, Dux de Saxonia-Angaria-Westphalia; Henricus Iulius, Episcopus Halberstadensis; Hibaldeha; Henrich Julius, Braunschweig, Herzog; Heinrich Julius, Brunswick-Wolfenbüttel, Duke; Henricus Julius, Dux Brunsvicensis; Henricus Iulius, Brunsviga et Luneburgum, Dux; H. J. D. B. E. L.; Braunschweig, Heinrich Julius von; Heinrich Julius, Herzog von Braunschweig-Lüneburg; Heinrich Julius, Duke of Brunswick-Wolfenbüttel; Heinrich Julius, Halberstadt, Bischof; Hiehadbel; H.I.B.A.L.D.; Hiehabdel; Henricus Iulius, Halberstadt, Bischof; Heinricus Julius, Halberstadensis, Episcopus; Henrich Julius, von Braunschweig; Heinrich Julius, Herzog von Wolfenbüttel; Braunschweig, Heinrich Julius Herzog von; Henricus Julius, Praesul Halberstadiensis; Henricus Iulius, Guelphicus; Henricus Julius, Brunsviga et Luneburgum, Dux; Heinrich Julius, Braunschweig-Lüneburg, Herzog; Heinrich Julius, Wolfenbüttel, Herzog; Henricus Julius, Halberstadt, Bischof; Heinricus Julius, Dux Brunovicensis & Lunaeburgensis; Heinrich Julius, Braunschweig, Herzog; Hibeldeha; Henricus Iulius, Episcopus Halberstadiensis; Henricus Iulius, Praesul Halberstadiensis; H. J. B. A. L. D.; Henricus Julius, Dux Brunsvicensium & Lunaeburgensium; H.I.B.E.L.D.E.H.A; Heinrich Julius, Braunschweig und Lüneburg, Herzog; Heinrich Julius, Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzog; Henricus Julius; Henricus Iulius, Braunschweig, Herzog; H. J. B. E. L. D. E. H. A.; Henricus Iulius, Braunschweig-Lüneburg, Herzog; Heinrich Julius, von Braunschweig; Henrich Julius, Halberstadt, Bischof; Henricus Julius, Brunsviga et Luneburgum, Princeps; Hinricus Iulius; Henricus Iulius, Saxonia-Angaria-Westphalia, Dux; Hidbelepihal; H. L. D. B. E. L.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 8 results of 8 for search 'Heinrich Julius, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog (GND 118709887)', query time: 0.01s Refine Results
4
Aufsatz/Artikel
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
5
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
7
Aufsatz/Artikel
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
8
Grimm, Herman (Author)
[Westermann], 1856
S. 323 - 340
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK