Hegner, Jakob

Übersetzer, Drucker, Verleger, Librettist
born 25 February 1882 in Wien
died 24 September 1962 in Lugano

Biographical Details
Verleger, Drucker
Gender: Männlich
Affiliation: Jakob-Hegner-Verlag (Köln)/Jakob Hegner Verlag/Summa-Verlag
Place of Activity: Olten/Köln/Wien/Leipzig
Geographic Area Code: Deutschland; Europa; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Buchwissenschaft, Buchhandel, Personen zu Sprache
Publications:
Claudel, Paul: Aus der Erkenntnis des Ostens. - [1914]


Name variants
Hegner, Jacques; Hegner, Jean Jacques; Seemann, Meta

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 19 results of 19 for search 'Hegner, Jakob (GND 118709542)', query time: 0.02s Refine Results
1
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Bonn am Rhein : Buchgemeinde, 1930
188 Seiten
Druckerzeugnis

Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf

Availability KVK
2
Claudel, Paul (Author), L' annonce faite à Marie (Contributor), ...
Jakob Hegner, 1957
223 Seiten
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
3
Jammes, Francis (Author), Hegner, Jakob (Contributor), ...
München : Wolff, 1916
74 Seiten; Ill.
Druckerzeugnis

Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf

Availability KVK
4
In Insel-Bücherei [Nr. 146]
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Leipzig : Insel-Verlag, 1914
Druckerzeugnis

Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf

Availability KVK
5
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor), ...
Hellerau : Hegner, 1922
173 Seiten
Druckerzeugnis

Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf

Availability KVK
6
Hegner, Jakob (Contributor)
Köln : Hegner, 1951
264 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
7
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Dresden-Hellerau : Hellerauer Verl., 1916
139 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
8
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Translator)
Hellerau bei Dresden : Hellerauer Verl., 1913
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
9
In Bühnenwerke / Paul Claudel
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hellerau : Hegner, 1920 162 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
10
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hellerau bei Dresden : Hellerauer Verl., 1913
191 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
11
In Fischer-Bücherei [119]
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Frankfurt [u.a.] : Fischer, 1956 157 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
12
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hellerauer Verl., 1913
191 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
13
In Fischer-Bücherei [119]
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Fischer, 1956 157 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
15
In Bühnenwerke / Paul Claudel
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hellerau : Hegner, 1920 162 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
16
In Fischer-Bücherei [119]
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Frankfurt am Main u.a. : Fischer, 1958 157 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
17
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hellerauer Verl., 1916
139 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
18
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hegner, 1922
173 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
19
Claudel, Paul (Author), Hegner, Jakob (Contributor)
Hellerau bei Dresden : Hellerauer Verl., 1915
227 S. 8"
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search