Holtei, Karl von

Schriftsteller, Schauspieler, Theaterdirektor, Regisseur, Theaterdichter
born 24 January 1798 in Breslau
died 12 February 1880 in Breslau

Biographical Details
1825-1834 Theaterdichter und Regisseur am Königstädtischen Theater in Berlin; 1837-1839 Theaterdirektor in Riga; später in Grafenort und Breslau
Gender: Männlich
Place of Activity: Riga/Gorzanów/Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Schwarzwaldau | Ein vornehmer Herr oder: Zwei Freunde | Ein @Scheider | Das Holteibuch | Ein Scheider | Das @Holteibuch | Der 0bernigker Bote | Die @Vagabunden | Christian Lammfell | Erzählungen | Ein @vornehmer Herr oder: Zwei Freunde | Ein Mord in Riga | Die Vagabunden | Der @0bernigker Bote | Arm und reich | Drei Geschichten von Menschen und Tieren | Ein @Mord in Riga

Familial Relationship
Holtei, Julie von; Holtei, Louise von
9 works related to this person in the search portal
182 events related to this person in the search portal

Name variants
Holtei, H. von; Holtejs, Karls fon; Holtei, Carl von; Holtai, Karl von; Holtei, C. v.; Holtei, Karl Eduard von; Holtei, Carl Eduard von; Holtei, ...

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 123 for search 'Holtei, Karl von (GND 118706640)', query time: 0.03s Refine Results
1
2
Shakespeare, William (Author), Holtei, Karl von (Contributor)
S.l. : 1875
197 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Holtei, Karl von (Author)
Breslau : Schulz, 1845
XI, 527 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Holtei, Karl von (Author)
Berlin : Der Büchermann, 1932
475 S., 8 Bl. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Berlin : Vereins-Buchh., 1835
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Berlin : Vereins-Buchh., 1855
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Vereins-Buchh., 1825-1866 Vereins-Buchh.
Reihe Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
Holtei, Karl von (Contributor)
Graß, Barth, 1822-1824 Barth
Reihe Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
Holtei, Karl von (Contributor)
Frantzen, 1839
Reihe Druckerzeugnis Microform
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
Gläser, Franz (Author), Holtei, Karl von (Contributor)
Königsstädtisches Theater, 1832
48 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
14
Holtei, Karl von (Author)
Königsstädtisches Theater, 1830
14 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Holtei, Karl von (Author)
1850
15 S., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Holtei, Karl von (Author), Grube, Max (Contributor)
Trewendt, 1898
VI, 441 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
Holtei, Karl von (Author), Grube, Max (Contributor)
Trewendt, 1898
514 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
Holtei, Karl von (Librettist), Gläser, Franz (Composer)
Königliche Schauspiele, 1855 gedruckt in der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei
48 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
In Stadt-Theater
Gläser, Franz (Composer), Holtei, Karl von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 23 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK