Hanfstaengl, Franz

Fotograf, Lithograf
born 1 March 1804
died 18 April 1877 in München

Biographical Details
Dt. Lithograph und Fotograf; Bildnislithograph, Bildnisfotograf
Gender: Männlich
Affiliation: Franz Hanfstaengl (München)/Franz Hanfstaengl (Dresden)
Place of Activity: Dresden/München
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Buchwissenschaft, Buchhandel, Personen zu Fotografie
Publications:
Skizze der bis jetzt bekannten Lebensmomente des merkwürdigen Findlings Casp. Hauser in Nürnberg | Die vorzüglichen Sculpturen der königlichen Glyptothek in München

Familial Relationship
Hanfstaengl, Max; Lotze, Moritz Eduard; Hanfstaengl, Hanns; Hanfstaengl, Edgar

Name variants
Hanfstängl, Franz Seraph; Hanfstaengel, Franz Seraph; Hanfstaengl, F.; Hanfstaengl, Fr.; Hanfstaengl, Franz Seraph; Hanfstaengl, Franz von; Hanfstängl, Franz; Hanfstaengel, Franz; Hanfstengel, Fr.; Hanfstingl, Franz Seraph Hanfstengel, Franz

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 13 results of 13 for search 'Hanfstaengl, Franz (GND 118701363)', query time: 0.02s Refine Results
1
2
Wagner, Richard (Contributor), Stuck, Franz von (Artist), ... reformatted digital; Gemälde als Fotogravüre , Pl. 12,5x16, Bl. 22x28,1
Gemälde als Fotogravüre
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
3
Tichatschek, Josef Aloys (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer), ... reformatted digital; Lithografie , Bl. 22x28,4
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
4
Tichatschek, Josef Aloys (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer) reformatted digital; Lithografie, Bl. 39x52,8
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
Tichatschek, Josef Aloys (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer) reformatted digital; Lithografie, Bl. 26,2x45
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
6
Vespermann, Klara (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer) reformatted digital; Lithografie, Bl. 37,5x50,8
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
7
Tichatschek, Josef Aloys (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer), ... reformatted digital; Lithografie, Bl. 24x39
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
8
Carl, Henriette Bertha (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer) reformatted digital; Lithografie, Bl. 26,3x36,9
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
9
Köster, Louise (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer), ... reformatted digital; Lithografie, Bl. 24,3x34,2
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
10
Voigt, Henriette (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Contributor) reformatted digital; Lithografie, Bl. 17,7x22,1
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
Devrient, Carl (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer), ... reformatted digital; Lithografie, Bl. 26,3x37,6
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
Schodel, Rosalie (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Lithographer), ... reformatted digital; Lithografie, Bl. 26x37,8
Lithografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
Devrient, Carl (Contributor), Hanfstaengl, Franz (Contributor), ...
Stadt- und Univ.-Bibliothek, 2003 Hanfstaengl
Online-Ressource, Lithografie, Bl. 26,3x37,6
Grafik Elektronische Ressource
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK