Cornelius, Peter von

Cornelius, Peter von

Maler, Zeichner, Künstler, Illustrator
born 23 September 1783 in Düsseldorf
died 6 March 1867 in Berlin

Biographical Details
1811-1819 in Rom; Maler, Zeichner, Deutschland; seit 1824 Direktor der Königlichen Akademie der Künste in München; 1819-1824 Direktor der Königlich Preußischen Kunstakademie in Düsseldorf; Künstler und Freskomaler; Onkel des Komponisten Peter Cornelius; Vertreter der Düsseldorfer Malerschule
Gender: Männlich
Affiliation: Akademie der Bildenden Künste München/Königliche Kunst-Akademie (Düsseldorf)
Place of Activity: München/Rom/Düsseldorf
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Bilder zu Goethes Faust | Aventiure von den Nibelungen | Beschreibung der Fresko-Malereien in den Loggien der königlichen Pinakethek zu München | Bilder zu Goethes Faust. - [ca. 1840] | Taschenbuch der Sagen und Legenden. - [1812-1817] | Entwürfe zu den kunstgeschichtlichen Fresken in den Loggien der königlichen Pinakothek zu München | Joseph und seine Brüder. - 19XX | Cartons zur Fürstengruft | Bilder zu Goethe's Faust | Die Taunusreise beschrieben und gezeichnet | Umrisse zu Dante's Paradies | Entwürfe zu den Fresken der Friedhofshalle zu Berlin | Le Paradis de Dante | Cornelius, Peter von: Bilder zu Goethes Faust | Cornelius, Peter von: Bilder zu Goethes Faust. - [ca. 1840] | Cornelius, Peter von: Le Paradis de Dante | Le Paradis du Dante | Entwürfe zu den Fresken in der Friedhofshalle zu Berlin. - s.a. | Die Faustillustrationen des Peter Cornelius | Cornelius, Peter von: Entwürfe zu den Fresken in der Friedhofshalle zu Berlin. - s.a | Cornelius, Peter von: Umrisse zu Dante's Paradies

Familial Relationship
Cornelius, Peter; Cornelius, Familie : 18. Jh.- : Düsseldorf

Name variants
Cornelius, Pierre de; Cornelius, Peter Joseph; Cornelius, Peter; Cornelius, Peter Joseph v.; Raphael; Cornelius, P.; Cornelius, Peter Joseph von

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 4 results of 4 for search 'Cornelius, Peter von (GND 118676903)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Maximilian-Bücherei [Bd. 4]
Busch, Wilhelm (Contributor), Feuerbach, Anselm (Contributor), ...
Detmold-Hiddesen : Maximilian-Verlag, 1948 404 Seiten; 53 Ill. (sw)
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
3
Salomon, Felix (Author)
1930
43 S., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
In Schriften der Goethe-Gesellschaft [57]
Scheidig, Walther (Contributor)
Böhlau, 1958 XI, 535 S., [23] Bl., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK