Albrecht V., Bayern, Herzog

Kunstsammler
born 29 February 1528 in München
died 24 October 1579 in München

Biographical Details
Herzog von ganz Bayern ab 1550
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Bairische Lanndtsordnung | Epistola ad Pium IV. P. de S. calicis concessione | Von gottes genaden Wir Albrecht Pfallnntzgrave bey Rein, Hertzog in Obern und Nidern Bair* | Ritus Communionis Catholicus | Der 60. Brieff | (K)hunt und zuwissen sey meniglich. Nachdem weylennd ... Herr Wilhelm ... zu ablaynung de* | RITVS COMmunionis Catholicus.(Catholische vnd Christliche ordnung der ... 1556. (VD16 R 2583) | Erclärung der Landsfreihait in Obern- unnd Nidern-Bairn, widerumb verneut im fünfftzehenh* | Lauther, Georg: Drey Christliche Predigen. Von Deme wie die seligkait anderstwo nit als inn der ... 1571. (VD16 L 804) | Von gottes genaden Albrecht Pfallnntzgrave bey Rhein, Hertzog in Obern unnd Nidern Bairn * | Hosius, Stanisław: D. STANISLAI HOSII,S.R.E.CARDINALIS, MAIORIS POENITENTIARII, ET EPISCOPI ... 1584. (VD16 H 5136)

Familial Relationship
Wilhelm V., Bayern, Herzog; Ferdinand, Bayern, Herzog; Anna, Bayern, Herzogin, 1528-1590; Wilhelm IV., Bayern, Herzog; Jakobäa, Bayern, Herzogin

Name variants
Albert V, Herzog von Bayern; Albert V., Bayern, Herzog; Albert, der Grossmütige, Duke of Bavaria; Albertus V., Bavaria, Dux; Albrecht V., Herzog von Bayern; Albert, Bayern, Herzog; Albert V, Duc de Bavarie; Albrecht, der Grossmüthige; Albrecht V, Herzog von Bayern; Albert, der Grossmütige, Duc de Bavarie Albrecht V, Duc de Bavarie; Albert, von Baiern; Albrecht V, Duke of Bavaria; Albert, der Großmütige; Albert V, Duke of Bavaria; Albrecht, der Großmütige; Albert, der Grossmütige, Herzog von Bayern; Albrecht, Rhein, Pfalzgraf

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Albrecht V., Bayern, Herzog (GND 118647571)', query time: 0.01s Refine Results
1
Albrecht V., Bayern, Herzog (Author) reformatted digital; Stich, Bl. 12,3x17,5
Stich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK