Jakob I., England, König

Schriftsteller
born 1566 in Edinburgh
died 1625

Biographical Details
1567 als Säugling (nach der Gefangennahme und Abdankung seiner Mutter) unter dem Namen Jakob VI. zum schottischen König ernannt; 1603 als Jakob I. König von England und König von Irland
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Großbritannien
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
James : New Poems. - 1911 | James : Lusus Regius. - 1901

Familial Relationship
Darnley, Henry Stuart; Maria, Schottland, Königin; Elisabeth, Pfalz, Kurfürstin; Anna, England, Königin, 1574-1619; Henry Frederick, Wales, Prinz; Karl I., England, König

Name variants
Jacobus, der Erste; James I., Großbritannien, König; Jacques I., Grande Bretagne, roi; Iacobus I., Magna Britannia, Rex; Jacobus I., Britannia, Rex; James I., England, König; Jacob I., Großbritannien, König; Jacobus VI., Großbritannien und Frankreich, König; Jacques I., Grossbritannien, König; Jaques I., Grandebretagne, roi James I., Angleterre, roi; James VI., Scotland, King; James, King of Great Britain and Ireland; Jacobus VI., Großbritannien, König; Jacobus I., Magna Britannia, Rex; Jacobus I., Großbritannien, König; Jacques VI.; Jacobus, Francia, Rex; Jakob I., Großbritannien, König; Jacob I., Anglia, Rex; Jacques I., Grandebretagne, roi; Jacques I., Angleterre, roi; Jacob I., England, König; Iacobus I., Inglaterra, rey; Iacobus I., Magna Britannia et Hibernia, Rex; Jacques I., Irlande, roy; Jacques VI., Écosse, roi; Jacobus, Stuart; Jacobus I., Groß-Britannien, König; Jacobus I., Angleterre, Rex; Jacques I., Angleterre, roy; James VI., Schottland, König; Jacob VI., Schottland, König; Jacques I., France, roy; James I., Great Britain, King; Jacobus I., Hibernia, Rex; James, Great Britain, Ireland and France, King; Jacobus, Hibernia, Rex; Philopatris, C.; Jacobus I., England, König; Stuart, Jacobus; Jacobus VI., Conick; James, King of Great Britain, Ireland and France; Jacobus VI., Schottland, König; Jacobus I., Groot Britannien, Koninck; Jacques I., Grand' Bretagne, roy; Jacobus I., Groß-Britannien, Franckreich und Irland, König; Jacobus VI., Scotland, Rex; James I., England, King; Jacobus I., Angleterre, rec; Jacobus VI., Scotia, Rex; Jacques I., Grand' Bretaigne, roy; Stuart, James; Jakob VI., Schottland, König; Jacobus I., Anglia, Rex

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Jakob I., England, König (GND 118639889)', query time: 0.01s Refine Results
1
Wiggins, Martin (Author)
Oxford Univ. Press, 2012
151 S., Kt.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK