Wiese, Benno von

Germanist, Hochschullehrer, Literarhistoriker, Philologe
born 25 September 1903 in Frankfurt am Main
died 31 January 1987 in München

Biographical Details
Prof. für Deutsche Sprache und Literatur an der Univ. Bonn
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler)
Publications:
Wiese, Benno von: Herder | Wiese, Benno von: Politische Dichtung Deutschlands | Wiese, Benno von: Die Dramen Schillers | Wiese, Benno von: Lessing | Wiese, Benno von: Friedrich Schlegel

Familial Relationship
Wiese, Ursula von; Wiese, Leopold von

Name variants
Wiese und Kaiserswaldau, Benno von; Kaiserswaldau, Benno von Wiese und; Kaiserswaldau, Benno von; Von Wiese und Kaiserswaldau, Benno; Wiese, B. von; Wiese, Benno v.; Von Wiese, Benno; Wiese und Kaiserswaldau, Benno Georg Leopold von; Wiese und Kaiserswalden, Benno von

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 41 for search 'Wiese, Benno von (GND 118632590)', query time: 0.03s Refine Results
3
Wiese, Benno von (Author)
Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1948
351 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Wiese, Benno von (Author)
Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1948
503 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Wiese, Benno von (Editor)
Düsseldorf : Bagel, 1958
500 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Wiese, Benno von (Editor)
Düsseldorf : Bagel, 1958
463 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Wiese, Benno von (Contributor), Schöne, Albrecht (Contributor)
Düsseldorf : Bagel, 1957
447 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Wiese, Benno von (Contributor), Schöne, Albrecht (Contributor)
Düsseldorf : Bagel, 1957
511 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
In Deutsche Texte [10]
Wiese, Benno von (Editor)
Tübingen : Niemeyer, 1969 XI, 138 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
In Deutsche Texte [15]
Wiese, Benno von (Editor)
Tübingen : Niemeyer, 1970 XI, 190 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
In dtv [5915,6]
Killy, Walther (Contributor), Wiese, Benno von (Contributor)
München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1988 XL, 1100 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
12
In Zwischen Utopie und Wirklichkeit : [S. 276 - 303]
Wiese, Benno von (Author)
1963
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
14
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
15
Wiese, Benno von (Author)
Düsseldorf : Bagel, 1963
332 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
16
Müller-Seidel, Walter (Editor), Wiese, Benno von (Contributor)
Freiburg [u.a.] : Herder, 1964
536 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
17
In Meyers kleine Handbücher [12]
Wiese, Benno von (Author)
Bibliographisches Institut AG, 1938 175 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
In Schillers Werke in Einzelausgaben, Schillers Werke in Einzelausgaben
Schiller, Friedrich (Author), Wiese, Benno von (Contributor)
Büchergilde Gutenberg, 1966 622 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
In Schillers Werke in Einzelausgaben, Schillers Werke in Einzelausgaben
Schiller, Friedrich (Author), Wiese, Benno von (Contributor)
Büchergilde Gutenberg, 1963 433 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
In Universal-Bibliothek [7870]
Wiese, Benno von (Author)
Reclam, 1958 86 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK