Wieland, Christoph Martin

Übersetzer, Hochschullehrer, Pädagoge, Schriftsteller, Dramatiker
born 5 September 1733 in Oberholzheim
died 20 January 1813 in Weimar

Gender: Männlich
Place of Activity: Oßmannstedt/Weimar/Biberach an der Riß/Erfurt
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Geschichte des Agathon | Der Neue Amadis | Geschichte der Abderiten | Auch ein Nonakzeßit zu der Berlinischen Preisaufgabe aufs Jahr 1780 .. | Der Sieg der Natur über die Schwärmerei, oder Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva | Der Sieg der Natur über die Schwärmerey, oder Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva | Taschenbuch auf das Jahr 1804 | Agathon | Übers. von: Shakespeare, William: Othello. - Online-Ressource. - 2011 | Der goldene Spiegel oder die Könige von Scheschian | Übers. von: Briefe einer antiken Philosophin : Griechisch/Deutsch

Familial Relationship
Schorcht, Caroline; Wieland, Anna Dorothea; Reinhold, Sophie; Wieland, Ludwig; Wieland, Thomas Adam; Stichling, Carl Wilhelm Constantin; Wieland, Thomas Adam; Wieland, Thomas Adam; Wieland, Karl Friedrich
8 works related to this person in the search portal
47 events related to this person in the search portal

Name variants
Wieland, Monsieur; Wieland, Christoph-Martin; Vieland, Christoph Martin; Beilandos; Wieland, Christian Martin; Wieland, Christof Martin; Wielland, Christoph Martin; Wieland, Christophorus Martinus; Wieland, Cristoph Martin; Wielland Wieland, Kristóf Márton; Vieland; Vīranto, Kurisutofu Marutin; Wieland, Kristoóf M.; Wieland, Christian M.; Wieland, Christovao Martinho; Wieland; Viland, K. M.; Vīrando, Kurisutōfu Marutin; Wieland, Christoph M.; Viland; Veilandos; Wieland, C. M.; Viland, Kristof Martin; Wieland, Kristoóf Márton; Wieland, Herr Hofrath; A. W.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 41 - 60 results of 80 for search 'Wieland, Christoph Martin (GND 118632477)', query time: 0.02s Refine Results
41
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
157 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
42
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
139 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
43
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
137 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
44
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
230 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
45
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
87 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
46
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
162 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
47
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
125 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
48
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
149 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
49
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
166 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
50
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
255 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
51
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans, 1993
110 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
52
Wieland, Christoph Martin (Author)
Weidmann und Reich, 1771
[1] Bl., 264 S., [10] Bl., Frontisp. (Kupferst.), Titelvignette, 9 Ill. (Kupferst.), 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
53
Wieland, Christoph Martin (Author)
Weidmann und Reich, 1771
[1] Bl., 236 S., [8], [1] Bl., Frontisp. (Kupferst.), Titelvignette, 8 Ill. (Kupferst.), 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
54
Schwaldopler, Johann (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Wien : Wallishauser, Johann Baptist, 1801
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
55
In Theater von Kotzebue [33]
Kotzebue, August von (Author), Strauß, Anton (Manufacturer), ...
Wien : Doll, Anton, 1811
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
56
Fritsch, Herbert (Author), Zwach, Sabrina (Contributor), ...
Theater der Zeit, 2006
1 Band, Ill., 1 Textheft
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
57
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Haffmans Verlag, 1993-1995
21 Bde., 19 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
58
In Oper Köln [25. Spielzeit 2016.17]
Weber, Carl Maria von (Contributor), Wieland, Christoph Martin (Contributor), ...
Oper, 2017 63 Seiten, Illustrationen, 1 Beilage (Besetzungszettel mit 4 ungezählten Seiten)
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
59
Shakespeare, William (Author), Wieland, Christoph Martin (Translator), ...
Zweitausendeins, 2003
883 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
60
Wieland, Christoph Martin (Contributor), Schiller, Friedrich (Contributor)
Göschen, 1805/1806
Reihe Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK