Waiblinger, Wilhelm

Waiblinger, Wilhelm

Schriftsteller
born 21 November 1804 in Heilbronn
died 17 January 1830 in Rom

Biographical Details
Dt. Schriftsteller
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Italien; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Waiblinger, Wilhelm F.: Phae͏̈ton | Waiblinger, Wilhelm F.: Lieder des römischen Carnevals und andere Gedichte aus Latium und* | Waiblinger, Wilhelm F.: Lieder der Griechen | Waiblinger, Wilhelm F.: Drei Tage in der Unterwelt | Waiblinger, Wilhelm F.: Schriften und Werke | Waiblinger, Wilhelm F.: Gedichte | Waiblinger, Wilhelm F.: Vier Erzählungen aus der Geschichte des jetzigen Griechenlands | Waiblinger, Wilhelm F.: Bilder aus Neapel und Sicilien | Waiblinger, Wilhelm F.: Anna Bullen, Königin von England | Waiblinger, Wilhelm F.: Blüthen der Muse aus Rom, 1827

Familial Relationship
Waiblinger, Ottmar; Waiblinger, Christiane Luise; Breitmeyer, Erwin

Name variants
Waiblinger, Wilhelm F.; Waiblinger, Wilhelm Friedrich; Waiblinger, Friedrich W.; Waiblinger, Friedrich Wilhelm

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 3 results of 3 for search 'Waiblinger, Wilhelm (GND 11862850X)', query time: 0.01s Refine Results
2
Waiblinger, Wilhelm (Author)
Reimer, 1829
X, 211 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Waiblinger, Wilhelm (Author), Grisebach, Eduard (Contributor)
Leipzig : Eckstein, 1879
127 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK