Voß, Johann Heinrich

Philologe, Schriftsteller, Übersetzer, Kritiker, Rektor
born 20 February 1751
died 29 March 1826 in Heidelberg

Biographical Details
Dt. Dichter u. bedeutender Übers. der Epen Homers (Ilias u. Odyssee) sowie der griechischen und römischen Klassiker; Dt. Dichter, Uebersetzer, Philologe, Kritiker, Schulrektor
Gender: Männlich
Affiliation: Universität Heidelberg/Göttinger Hain
Place of Activity: Otterndorf
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Zeitmessung der deutschen Sprache | Briefe | Antisymbolik | Sämmtliche Gedichte | Anmerkungen und Randglossen zu Griechen und Römern | Kritische Blätter | Über Gleim's Briefsammlung und lezten Willen | Beurtheilung des neuen Lehrplans für die kurpfalzbairischen Mittelschulen | Luise | Mythologische Briefe

Familial Relationship
Voß, Abraham; Voß, Dorothea Elisabeth; Voß, Heinrich; Voß, Ernestine; Voss, Johann Heinrich, der Ältere; Voß, Wilhelm; Voß, Hans
2 works related to this person in the search portal
4 events related to this person in the search portal

Name variants
Voß; Voß, Johann H.; Voss, J.H.; Ahorn, Balthasar Kaspar; Voß, Joh. Henr.; Voss, Iohann Heinrich; Ahorn, Balthasar K.; Vossius, Johannes Henricus; Voss, Johann H.; Voss, J. H. Vôs, Yôhan Haynrîÿök; Vossius, Johann Heinrich; Voss, Iohann H.; Voss, Johann Heinrich; Voß, Johannes Heinrich; Vossius, Johannes H.; Vossius, Johann H.; Voss; Voß, J. H.; Voß, Joh. H.; Voß, Johann Hinrich; Ahorn, Balthasar Caspar; Vossius, Joannes Henricus; Voß, J.H.; Voss, Joh. Henr.; Foss, Ivan Genrich; V., Johann Heinrich; Voss, Joh. Heinr.; Voss, Johann Hinrich; Voss, Johann Heinrich, der Jüngere; Voss, Johannes Heinrich

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 16 results of 16 for search 'Voß, Johann Heinrich (GND 118627910)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Dichtung der Antike in klassischen und neuen Übersetzungen
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Translator)
Weimar : Volksverl., 1959 466 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Dichtung der Antike in klassischen und neuen Übersetzungen
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Translator)
Weimar : Volksverl., 1959 368 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Stadt-Theater
Shakespeare, William (Contributor), Voß, Johann Heinrich (Translator), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 24 x 20 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
Voß, Johann Heinrich (Author)
[Korte], 1793
8 Seiten, Noten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Stadt-Theater
Shakespeare, William (Contributor), Voß, Johann Heinrich (Translator), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 21 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
Shakespeare, William (Author), Voß, Johann Heinrich (Translator), ...
Frommann, 1806
[1] Bl., 245 S., [1] Bl., Noten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Shakespeare, William (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor), ...
Frommann, 1806
XXI, 240 S., Noten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor)
Hammerich, 1793
272 S., Kt.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor)
Hammerich, 1793
263 S., Kt.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Translator), ...
RVG, Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1980
XL, 854 S., Illustrationen
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
11
In Tempel-Klassiker
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor)
Tempel-Verlag, 1922 2 Bde.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
12
Aeschylus (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor), ...
C.F. Winter, 1839
316 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
13
Voß, Johann Heinrich (Author)
Leipzig : Müller
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
14
In Schöninghs Textausgaben alter und neuer Schriftsteller [42]
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor)
Paderborn : Schöningh, 1946 Bremen Mainz Münster Osnabrück Wuppertal Würzburg 136 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
15
Homerus (Author), Voß, Johann Heinrich (Contributor), ...
Leipzig : Breitkopf u. Härtel, 1895
311 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
16
Voß, Johann Heinrich (Author)
Berlin : Hempel
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK