Thoma, Ludwig

Redakteur, Schriftsteller, Rechtsanwalt
born 21 January 1867 in Oberammergau
died 26 August 1921 in Rottach

Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Recht, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Thoma, Ludwig: Kaspar Lorinser | Ganghofer, Ludwig A.: Das wilde Jahr | Thoma, Ludwig: "Peter Schlemihl" | Thoma, Ludwig: Hochzeit | Thoma, Ludwig: Agricola | Thoma, Ludwig: Tante Frieda | Vorw. zu: Ganghofer, Ludwig A.: Das wilde Jahr | Der Postsekretär im Himmel und andere Geschichten | "Peter Schlemihl" | Kleinstadtgeschichten | Red.: Simplicissimus: Redakteur | Schlemihl, Peter: Wunder-, Sagen- und Gespensterbuch | Hochzeit | Kaspar Lorinser | Andreas Vöst | Agricola | Thoma, Ludwig: Kleinstadtgeschichten | Thoma, Ludwig: Der Postsekretär im Himmel und andere Geschichten | Krawall | Tante Frieda | Thoma, Ludwig: Krawall | Thoma, Ludwig: Andreas Vöst

Familial Relationship
Thoma, Marion
11 works related to this person in the search portal
175 events related to this person in the search portal

Name variants
Schlemihl, Peter; Toma, Ljudvyh; 토마, 루드비히; ルウドヰヒ・トオマ; Tomā, Ludvigs; Rauchenberger, Hans; Vogelsang, Hans Georg

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 168 for search 'Thoma, Ludwig (GND 118622072)', query time: 0.05s Refine Results
1
Thoma, Ludwig (Author)
Albert Langen ; Georg Müller, 1925
801 S., Ill.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
2
In Das Welttheater [1925/26/27,3, S. 58 - 63]
Graf, Oskar Maria (Author), Thoma, Ludwig (Honoree)
1927
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
3
Thoma, Ludwig (Author)
Langen, 1919
321 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
4
Thoma, Ludwig (Author)
Langen, 1923
103 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
5
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Fuchs von Diebitsch, Oskar (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
6
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
7
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Dumont, Eugen (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
8
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Fuchs von Diebitsch, Oskar (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
9
In Düsseldorfer Stadttheater
Thoma, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
10
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
11
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
12
In Düsseldorfer Stadttheater
Thoma, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
13
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Fuchs von Diebitsch, Oskar (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
14
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Fuchs von Diebitsch, Oskar (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
15
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Dumont, Eugen (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
16
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
17
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Fuchs von Diebitsch, Oskar (Actor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
18
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Dumont, Eugen (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
19
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Dumont, Eugen (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
20
In Schauspielhaus Düsseldorf
Thoma, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search