Rousseau, Jean-Jacques

Botaniker, Schriftsteller, Dramatiker, Pädagoge, Philosoph, Komponist, Musikwissenschaftler
born 28 June 1712 in Genf
died 2 July 1778 in Ermenonville

Biographical Details
Bedeutender Aufklärer; zeitweiliges Exil in der Schweiz und England; Moralphilosoph, Schriftsteller, Komponist und Botaniker
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Europa; Großbritannien; Frankreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Philosophie
Publications:
Du contract social; ou principes du droit politique. - 1762 | Emile ou de l'education | La @nouvelle Héloise | Julie | The @living thoughts of Rousseau | Julie oder die neue Heloise | La @Reine Fantasque | Du contrat social. - s.a | Julia

Familial Relationship
Levasseur, Marie-Thérèse; Bernard, Suzanne
6 works related to this person in the search portal
16 events related to this person in the search portal

Name variants
رۇسسۇ; J. J. R.; ルソー, ジャン・ジャック; Lusuo; Jan Jak Rosso; Rousseau, G. Giacomo; Rousseau, Johann Jacob; Rousseau, J.J.; ژان ژاك روسسو; Rusō, Jan Jakku 盧騷; Rousseau, Giangiacomo; Rousseau, John James; Russo, Žan-Žak; Rusō; Rosso, Jan Jak; Руссо, Жан-Жак; Rousseau, Jean J.; Rousseau, Gian Giacomo; Russo, Jān Jāk; 庐骚; Rousseau, Juan Jacobo; Rūssū, Ǧān Ǧāk; M. J. J. R. C. D. G.; Rūsū; Wovu-so; Rosso, Žan Žak; Rousseau, Johan Jakob; Lu, Suo; Russu; Lusao; Lu sao; Rousseau, J. J.; Rousseau, Jean Jaques; Rosseau, Jean Jacques; Bzhang-Bzhav-ko-Wovu-so; Rousseu, Jean Jacques; Rus̄su,̄ Gǎn̄ Gǎk̄; Rousseau, Johann J.; Ru-so; Rousseau, I. I.; Rousseau, Jean Jacques; D. J. J. R. C. D. C. D. G.; Rousseau, Jan Jakób; Rousseau, Jean-Jaques; Rosseau, Jean-Jacques; Rousseau; Rousseau, J.-J.; Rousseau, Johann Jakob

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 64 for search 'Rousseau, Jean-Jacques (GND 118603426)', query time: 0.02s Refine Results
1
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Baden-Baden : Bühler, 1948
IX, 403 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Bücher der Weisheit und Schönheit
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Stassen, Franz (Contributor)
Greiner u. Pfeiffer, 1908 169 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Firmin-Didot, 1850
690 Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
In Französische Classiker, Französische Classiker
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Verlag von Otto Wigand, 1844 96 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Garnier, 1878
XX, 664 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Wigand, 1877
XX, 553 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Textes littéraires français [22]
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Fuchs, M. (Contributor)
Giard [u.a.], 1948 XLVIII, 207 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Fauche, 1775
XVI, 351 Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Rousseau, Jean-Jacques (Contributor), Coignet, Horace (Composer), ...
Düsseldorf
1 Plakat : sw ; 33 x 20 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Texte des Regensburger Studententheaters [9]
Meyer, Reinhart (Editor), Rousseau, Jean-Jacques (Contributor)
Studententheater, 2008 99 S., Ill., 21 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
In Französische Classiker, Französische Classiker
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Verlag von Otto Wigand, 1844 316 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
In Französische Classiker, Französische Classiker
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Verlag von Otto Wigand, 1844 XLVIII, 232 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
In Französische Classiker, Französische Classiker
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Verlag von Otto Wigand, 1844 303 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
In Französische Classiker, Französische Classiker
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Verlag von Otto Wigand, 1844 326 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Johannot, Tony (Contributor)
Garnier, 1875
XXI, 642 S., [38] Taf., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
In Bibliothèque Nationale
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Librairie de la Bibliothèque Nationale, 1878 192 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
In Bibliothèque Nationale
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Librairie de la Bibliothèque Nationale, 1882 190 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Firmin-Didot et Cie., 1898
643 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
In Französische Classiker, Französische Classiker
Rousseau, Jean-Jacques (Author), Rousseau, Jean-Jacques (Author)
Verlag von Otto Wigand, 1843 XV, 135 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK