Rothe, Hans

Schauspieler, Regisseur, Übersetzer, Dramaturg, Drehbuchautor
born 14 August 1894 in Meißen
died 1963 in Florenz-Trespiano

Biographical Details
Hans Rothe wurde am 14. August 1894 in Meissen geboren. 1916 begann er, am 300. Todestages Shakespeares, seine Dramen zu übersetzen, eine Arbeit, die 48 Jahre später abschloß. Gleichzeitig arbeitete er als Dramaturg und Regiesseur am Schauspielhaus in Leipzig und am deutschen Theater in Berlin. 1934 verließ er Deutschland nach Paris, dann nach Spanien, wo er von 1940 - 1947 lebt. Anschließend arbeitete er weitere 7 Jahre in den Vereinigten Staaten sowohl im Universitätstheater, als auch im Berufstheater. 1954 kehrte er nach Deutschland zurück und lebte bis zu seinem Tode in Berlin; Dt. Schriftsteller und Dramaturg; Übersetzer v.a. von Shakespeare; 1934 Reisen nach England, Spanien, Italien
Gender: Männlich
Place of Activity: Berlin/Florenz/Chapel Hill, NC
Geographic Area Code: Deutschland; Italien; Spanien; USA
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Theater, Tanz
Publications:
Max Reinhardt. - 1930 | Shakespeare, William: Shakespeare in neuer Übersetzung | Rothe, Hans: Der Kampf um Shakespeare. - 1936 | Shakespeare, William: Shakespeare

Familial Relationship
Rothe, Irmgard; Rothe, Andreas
5 events related to this person in the search portal

Name variants
Lindner, Hans L.; Crane, Colin; Boone, Rawlings Stuart; Bentley, Martha V.; Rothe, Hans Ludwig

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 66 for search 'Rothe, Hans (GND 118603221)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Uhu-Bücher [4]
Rothe, Hans (Author)
Nest-Verlag 133 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
Rothe, Hans (Contributor)
List, 1935
15 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1955
399 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1955
400 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1956
386 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1956
377 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1956
366 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1957
387 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1957
460 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1958
429 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Baden-Baden [u.a.] : Holle, 1959
415 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
12
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
München : Meyer & Jessen, 1922
91 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
13
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Translator)
Leipzig : List, 1927
XXXVI, 439 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
14
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
München : Meyer & Jessen, 1922
149 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
15
Daumier, Honoré (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Leipzig : List, 1925
64 Bl. : , nur Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
16
Rothe, Hans (Translator)
Leipzig : List, 1938
610 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
17
Rothe, Hans (Author)
Leipzig : List, 1936
105 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
18
In Coleccion Teatro contemporáneo
Sastre, Alberto Garcia ¬ (Translator), Brecht, Bertolt (Contributor), ...
México : Aguilar, 1960 570 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
19
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
Berlin : Bloch Erben, 1957
184 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
20
Shakespeare, William (Author), Rothe, Hans (Contributor)
List, 1922
S. [217] - 327
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK