Ringelnatz, Joachim

Künstler, Bibliothekar, Schriftsteller, Librettist, Maler, Schauspieler, Kabarettist, Seemann, Lyriker
born 7 August 1883 in Wurzen
died 17 November 1934 in Berlin

Biographical Details
Schriftsteller, Maler, Schauspieler, Kabarettist; anfangs wechselnde Berufe, u.a. Flieger, Seemann, Bibliothekar
Gender: Männlich
Place of Activity: München/Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Kabarett, Zirkus, Varieté, Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Film
Publications:
Ich bin so knallvergnügt erwacht | Mein Leben bis zum Kriege

Familial Relationship
Gescher, Leonharda; Bötticher, Georg
7 works related to this person in the search portal
54 events related to this person in the search portal

Name variants
Bötticher, Hans; Ringerunattsu; Ringelnatz; Bötticher, Hans Gustav; Ringelnatz, J.; ヨアヒム・リンゲルナッツ; Hester, Gustav; Ringelnatz, Joachím; Boetticher, Hans; Dörry, Fritz Bötticher, H.; Meyer, Pinko

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 21 - 29 results of 29 for search 'Ringelnatz, Joachim (GND 118601121)', query time: 0.02s Refine Results
21
Züghart, Manfred (Author), Ringelnatz, Joachim (Contributor)
1968
1 Partitur
Noten
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
22
Hänssler, Erica (Contributor), Ringelnatz, Joachim (Contributor), ...
Kammertheater Stok, 1987
32 Bl., Ill.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
23
Ringelnatz, Joachim (Author), Schmidt, Eugen (Contributor)
Henssel, 1954
30 S., Ill.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
24
Roth-Dalbert, Anny (Author), Ringelnatz, Joachim (Contributor)
Nepomuk, 1992
1 Partitur (31 S.), 31 cm, 1 Partitur
Noten
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
25
Kreisler, Georg (Composer), Kreisler, Georg (Author), ...
Inszenierung
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf
26
Bemmann, Helga (Author)
Berlin : Buchverl. Der Morgen, 1980
287 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
27
In Prinzenstraße [12]
Möbus, Frank (Author), Schmidt-Möbus, Friederike (Contributor), ...
Niedersächsische Staatstheater, 2001 91 S., Ill., 21 cm, Programmzettel (1 Bl.)
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
28
In Prinzenstraße [12]
Möbus, Frank (Author), Schmidt-Möbus, Friederike (Author), ...
Niedersächsische Staatstheater, 2001 91 S., Ill. : 21 cm, Programmzettel (1 Bl.)
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
29
Bemmann, Helga (Author)
Propyläen ˜[u.a.]œ, 1996
247 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK