Ranke, Leopold von

Hochschullehrer, Historiker
born 21 December 1795 in Roßleben-Wiehe- Wiehe
died 23 May 1886 in Berlin

Biographical Details
1814-1818 Studium Theologie und Philosophie in Leipzig. 1818-1824 war er Gymnasiallehrer für Altphilologie und Geschichte in Frankfurt (Oder). 1824 wechselte er nach Berlin und wurde an der dortigen Universität außerordentlicher Professor. 1834-1871 war er ordentlicher Professor an der Universität Berlin.
Gender: Männlich
Affiliation: Humboldt-Universität zu Berlin
Place of Activity: Berlin/Frankfurt (Oder)
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichtswissenschaft (Historiker, Archäologen)
Publications:
Die @römischen Päpste, ihre Kirche, ihr Staat im 16. und 17. Jahrhundert | Analekten | Die @serbische Revolution | Ueber die Verschwörung gegen Venedig im Jahre 1618 | Die serbische Revolution | Geschichten der romanischen und germanischen Völker | Die Venetianer in Morea. - s.a. | Die römischen Päpste, ihre Kirche, ihr Staat im 16. und 17. Jahrhundert | Historisch-politische Zeitschrift | Die @Venetianer in Morea. - s.a | Fürsten und Völker von Süd-Europa im sechszehnten und siebzehnten Jahhundert | Zur Geschichte der italienischen Poesie | Zur Kritik unserer Geschichtschreiber

Familial Relationship
Ranke, Otto von; Ranke, Ernst; Bäcker von Ranke, Ermentrude; Ranke, Friedrich Heinrich; Ranke, Gottlob Israel; Ranke, Helena Clarissa von; Ranke, Carl Ferdinand

Name variants
Ranckeランケ, Franz Leopold; Ranke, Rēoporuto fon; Ranke, Leopoldus; Ranke, Leopold; Ranke, Leopold v.; Ranke, Reōporuto fon; Rancke, Franz Leopold; ランケ; Ranke, Franz Leopold von; Ranke, Leopold Franz von Rancke, Leopold; Von Ranke, Leopold

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Ranke, Leopold von (GND 118598279)', query time: 0.01s Refine Results
1
Ranke, Leopold von (Author), Schieder, Theodor (Contributor)
Göttingen : Vanderhoeck u. Ruprecht, 1955
91 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK