Philipp, Hugo Wolfgang

Schriftsteller, Dramatiker, Opernsänger, Theaterdirektor, Regisseur, Gesangslehrer
born 2 February 1883 in Dortmund
died 17 March 1969 in Zürich

Biographical Details
Dt. Schriftsteller u. Theaterdirektor; 1938 Emigration in die Schweiz. 1923 Hebbel-Preis, 1967 Bundesverdienstkreuz. Nachlass: Zentralbibliothek Zürich.; Emigrierte 1933 in die Schweiz. Wahrsch. Bruder von Julius Philipp
Gender: Männlich
Affiliation: Albert-Theater (Dresden)
Geographic Area Code: Deutschland; Europa
GND Subject Category: Personen zu Theater, Tanz, Personen zu Musik, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)

Familial Relationship
Philipp, Julius
1 works related to this person in the search portal
8 events related to this person in the search portal

Name variants
Vidal, Walter Wolfgang; Philipp, Hugo Wolfgang; Philipp, Wolfgang; Philipp, Hugo; Philipp, Hugo-Wolfgang; Philipp, H. Wolfgang; Philipp, Hugo W.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 20 for search 'Philipp, Hugo Wolfgang (GND 118593900)', query time: 0.02s Refine Results
1
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Wiesbaden : Limes-Verl., 1951
164 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Berlin [u.a.] : Spitzbogen-Verl., 1921
59 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Wiesbaden : Limes-Verl., 1948
192 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Wiesbaden : Limes-Verl., 1948
56 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
München : Laokoon-Verl., 1964
384 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Limes-Verl.
56 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Spitzbogen-Verl., 1964
96 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Philipp, Hugo Wolfgang (Author), Lewandowski, Herbert (Contributor)
Bläschke, 1975
80 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Philipp, Hugo Wolfgang (Author), Lewandowski, Herbert (Editor)
Bläschke, 1979
XVIII, 160 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Spitzbogen-Verl., 1985
96 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Spitzbogen-Verl., 1964
64 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Spitzbogen-Verl., 1985
58 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Lechte, 1988
95 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
14
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Spitzbogen-Verl., 1980
64 S., 19 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
15
In Stimmen aus Westdeutschland [11]
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Lechte, 1966 62 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Spitzbogen-Verl., 1921
210 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Limes-Verl., 1951
164 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Limes-Verl., 1948
192 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Lechte, 1964
96 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Philipp, Hugo Wolfgang (Author)
Laokoon-Verlag, 1964
384 Seiten
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK