Ophüls, Max

Regisseur, Drehbuchautor, Schauspieler
born 6 May 1902 in Sankt Johann, Saar
died 26 March 1957 in Hamburg

Biographical Details
Franz. Regisseur dt.-jüd. Herkunft; Remigration nach Frankreich
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Frankreich; Deutschland; USA; Europa
GND Subject Category: Personen zu Theater, Tanz, Personen zu Film

Familial Relationship
Ophuls, Marcel; Wall, Hilde
1 works related to this person in the search portal

Name variants
Ophuls, Max; Oppenheimer, Maximilian; Oppenheimer Ophuls, Max; Ofyls, Max; Opuls, Max; Oppenheimer, Max

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 25 for search 'Ophüls, Max (GND 11859009X)', query time: 0.02s Refine Results
1
Ophüls, Max (Author)
Stuttgart : Goverts, 1959
238 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Ophüls, Max (Author)
Goverts, 1959
238 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
In Arthaus collection. Literatur [7]
Ophüls, Max (Contributor), Fontaine, Joan (Contributor), ...
Kinowelt Home Entertainment, 2009 1 DVD-Video (Bildformat 1,33:1 (4:3 Vollbild), Ländercode 2, 84 Min.), s/w, mono, Dolby digital, 12 cm, Begleith. (13 S. : Ill.)
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
4
Chabrier, Jean-Paul (Contributor), Ophüls, Max (Contributor)
Waknine, 2011
79 S., 2 Bl., 1 Faltbl. (Bibliogr. sélective)
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
Chabrier, Jean-Paul (Contributor), Ophüls, Max (Contributor)
Waknine, 2011
1 DVD-Video (3 Min.), 12 cm
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
7
Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de (Author), Ophüls, Max (Translator)
Vertriebsstelle und Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1975
174 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
8
In Écrits sur l'art [14]
Chabrier, Jean-Paul (Contributor), Ophüls, Max (Contributor)
Waknine
Konvolut
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
9
Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de (Author), Ophüls, Max (Contributor)
Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1980
174 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
In L' avant-scène [1, 351]
Ophüls, Max (Contributor)
Avant-Scène, 1986 90 S.: zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
In Cotta's Hörbühne. Hörspiele
Ophüls, Max (Author), Gold, Käthe (Contributor), ...
Klett, 1988 2 Kompaktkassetten, in Behältnis 12 x 7 x 4 cm
Audio
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
In Arthaus collection : Französisches Kino [06]
Ophüls, Max (Contributor), Darrieux, Danielle (Performer), ...
Kinowelt Home Entertainment ˜[Vertrieb]œ, 2011 1 DVD-Video (DVD-Typ 9, Bildformat 1,33:1, 4:3 Vollbild, Regionalcode PAL/2, 96 Min.), s/w, Mono Dolby Digital, 12 cm, Begleitheft (9 S. : Ill.)
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de (Author), Ophüls, Max (Contributor)
Norderstedt : Vertriebsstelle u. Verl. Dt. Bühnenschriftsteller u. Bühnenkomponisten, 1975
174 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
14
In Saarländische Reihe
Ophüls, Max (Author), Ophüls, Hilde (Contributor)
Queisser, 1980 383 S., Ill., 19 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
15
In Kinemathek [75 = Jg. 26]
Freunde der Deutschen Kinemathek e.V. (Contributor)
1989 104 S., Ill
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
16
In Arte-Edition
Asper, Helmut G. (Author)
Bertz, 1998 LXIV, 735 S., Ill., 23 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
17
In ˜Collection laœ muse Celluloïd
Delouche, Dominique (Author)
La Tour Verte, 2011 132 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
In Film-Konzepte [24]
Loewy, Ronny (Editor)
Ed. Text + Kritik, 2011 83 S., Ill., 23 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
19
In 1895 [34/35]
Herpe, Noël (Editor)
AFRHC, 2001 455 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
20
In Morlacchi spettacolo [3]
Tognolotti, Chiara (Author)
Morlacchi, 2012 255 p, 22 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK