Novalis

Geologe, Librettist, Bergingenieur, Schriftsteller, Philosoph
born 2 May 1772 in Wiederstedt
died 25 March 1801 in Weißenfels

Biographical Details
Dt. Schriftsteller der Frühromantik
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
In stiller Treue sieht man gern ihn walten | Samuel, Richard H.: Novalis | Kamla, Henry: Novalis' Hymnen an die Nacht | Becker, Günther: Fragmente aus "Hymnen an die Nacht" | Schriften | Hymnen an die Nacht | Heinrich von Ofterdingen | Briefwechsel mit Friedrich und August Wilhelm, Charlotte und Caroline S*

Familial Relationship
Hardenberg, Heinrich Ulrich Erasmus von; Hardenberg, Georg Anton von; Hardenberg, Karl von

Name variants
Hardenberg, Friedrich Leopold; Nuo wa li si; Hardenberg, Friedrich von; 노발리스; Hardenberg, Georg Philipp Friedrich von; Hardenberg, Georg Friedrich Philipp von; Hardenberg, Friedrich, Freiherr von; Hardenberg, Georg Philipp Friedrich Leopold von; Chardenberg, Fridrich Leopold fon; Novalis, Friedrich Hardenberg, Georg F. von; Hardenberg, Frederico Leopoldo de; Charntenmpernk, Phrintrich phon; Hardenberg, F.; Novārisu; Hardenberg, Friedrich Leopold, Frhr von; Novalis, F.; Novalisi; Hardenberg, Friedrich Leopold von; Hardenberg, Georg Friedrich Philipp, Freiherr von; Hardenberg, Friedrich, Frh. v.; Nobalis; Hardenberg, G. P. Friedrich von; Hardenberg, Friedrich L. von; Hardenberg, Friedrich Ludwig von; Nūvālis; Nuowalisi

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 9 results of 9 for search 'Novalis (GND 118588893)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Reclams Universal-Bibliothek [394 : Erzählende Prosa, Versdichtung]
Novalis (Author), Träger, Claus (Contributor)
Leipzig : Reclam, 1975 670 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Manesse-Bibliothek der Weltliteratur
Novalis (Author), Staiger, Emil (Contributor)
Zürich : Manesse-Verl., 1968 344 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Novalis (Author), Bach, Rudolf <1901> (Editor)
Leipzig : Insel-Verl., 1942
767 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Meyers Klassiker-Ausgaben.
Novalis (Author), Fouqué, Friedrich de La Motte- (Contributor)
Bibliogr. Inst., 1892 15, 327 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Novalis (Author), Wasmuth, Ewald (Contributor)
Heidelberg : Schneider
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
6
Novalis (Author), Wasmuth, Ewald (Contributor)
Berlin : Schneider
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
7
Novalis (Author), Kamnitzer, Ernst (Contributor)
München : Rösl
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
8
Novalis (Author), Tieck, Ludwig (Contributor), ...
Stuttgart Hausmann
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
9
Meyer & Ernst [u.a.], 1930
117 S., graph. Darst.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK