Nicolai, Otto

Komponist, Dirigent, Organist, Arrangeur, Herausgeber
born 9 June 1810 in Königsberg
died 11 May 1849 in Berlin

Biographical Details
1831-1833 Mitglied der Sing-Akademiein Berlin; 1834-1836 Organist an der Kapelle der Preußischen Gesandtschaft in Rom; 1841 Kapellmeister der Hopfoper in Wien; seit 1847 Leiter des Domchors und Kapellmeister am Königlichen Opernhaus in Berlin
Gender: Männlich
Place of Activity: Rom/Wien
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Musik
Publications:
Briefe an seinen Vater. -1924; Musikalische Aufsätze. - 1913

Familial Relationship
Nicolai, Georg Friedrich; Nicolai, Ulrich
43 works related to this person in the search portal
346 events related to this person in the search portal

Name variants
Niccolai, Ottone; Nicolaj, O.; Nicolai, Ottone; Nikolai, Otto; Nicolai, Carl Otto Ehrenfried; Nicolai, O.; Nicolaj, Ottone; Nicolai, Karl Otto Ehrenfried

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 78 for search 'Nicolai, Otto (GND 118587684)', query time: 0.12s Refine Results
1
In Deutsche Musikbücherei [43]
Nicolai, Otto (Author), Altmann, Wilhelm (Editor)
Bosse, 1924 400 S., Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Nicolai, Otto (Composer), Mosenthal, Salomon Hermann von (Contributor), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 29 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Nicolai, Otto (Composer), Mosenthal, Salomon Hermann von (Contributor), ...
Düsseldorf 1 Faltbl. : 30 x 36 cm, gefaltet 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Nicolai, Otto (Composer), Mosenthal, Salomon Hermann von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Nicolai, Otto (Composer), Mosenthal, Salomon Hermann von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Düsseldorfer Stadttheater
Nicolai, Otto (Composer), Mosenthal, Salomon Hermann von (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet: 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In [Programmheft / Staatstheater [Spielzeit 98/99, Nr. 40]]
Nicolai, Otto (Contributor), Schaller, Gerd (Contributor), ...
Staatstheater, 1999 21 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
9
In Spielzeit 2001/02
Nicolai, Otto (Contributor), Stadttheater und Podium (Pforzheim) (Contributor)
Theater Pforzheim 16 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
10
In Theater Dortmund, Spielzeit 1996/97
Nicolai, Otto (Contributor), Neely, David (Contributor), ...
Theater Dortmund, 1997 24 S., Ill., Beil.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
Loges, Bernhard F. (Editor), Nicolai, Otto (Contributor), ...
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg gGmbH, 2016
48 Seiten, Illustrationen, 1 Beiheft (10 Seiten), 1 gefaltetes Beiblatt (4 ungezählte Seiten), 1 Blatt
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
In Theater Kiel. Spielzeit 2013/2014
Nicolai, Otto (Contributor), Siberski, Leo (Contributor), ...
Theater, 2014 24 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
Mosenthal, Salomon Hermann von (Librettist), Nicolai, Otto (Composer), ...
Wolff & Sohn
40 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Mosenthal, Salomon Hermann von (Librettist), Nicolai, Otto (Composer), ...
Kgl. Hofbuchdruckerei von Dr. C. Wolf & Sohn
50 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK