Nicolai, Friedrich

Verleger, Buchhändler, Kritiker, Schriftsteller
born 18 March 1733 in Berlin
died 8 January 1811 in Berlin

Biographical Details
Dt. Buchhändler, Verleger, Schriftsteller, Geschichtsschreiber, Kritiker, Verlagsbuchhändler in Berlin; besaß damals in Berlin wohl größte Privatbibliothek (16.000 Bände und 6.800 Gelehrtenbildnisse)
Gender: Männlich
Affiliation: Nicolaische Buchhandlung/Christoph Gottlieb Nicolai (Erben)
Place of Activity: Stettin/Berlin/Altona
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Buchwissenschaft, Buchhandel
Publications:
Oeffentliche Erklärung über seine Verbindung mit den Illuminaten Orden | Nachricht von der wahren Beschaffenheit der Jesuiten | Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker | Leben Justus Mösers | Anekdoten von König Friedrich II. von Preußen | Nach Kantischer Manier aufgelöste Axiomen | Briefe über den itzigen Zustand der schönen Wissenschaften in Deutschland | Über meine gelehrte Bildung | Ehrengedächtniß Herrn Thomas Abbt | Über den Gebrauch der falschen Haare und Perrucken in alten und neuern Zeiten

Familial Relationship
Nicolai, Carl August; Nicolai, Gottfried Wilhelm; Nicolai, Christoph Gottlieb; Parthey, Friedrich
2 works related to this person in the search portal
11 events related to this person in the search portal

Name variants
Nicolai, Christoph Friedrich; Seuberlich, Danyel, Pseudonym; Nicolai, Christoph F.; Nicolai, Fridericus; Nicolai, Frederick; Seuberlich, Daniel, Pseudonym; Nicolai, Christian Friedrich; Nicolai-Riha; Nicolai, Frederic; Nicolai, F. Ratzeberger, Simon, Pseudonym; Nicolai, Fridericvs; Reibedanz, Jeremias, Pseudonym; Seuberlich, Danyel; Seuberlich, Daniel; Nicolai, Friedericus; Nicolai, Frédéric; Nikolai, Friedrich; Nothanker, Sebaldus; Wunderlich, Gabriel; Wunderlich, Gabriel, Pseudonym; Nicolai, Fryderyk; Reibedanz, Jeremias; Nickolai, Friedrich; einige brandenburgische Patrioten; Nicolai, Friederich; Coelius Serotinus, Pseudonym; Ratzeberger, Simon; Coelius Serotinus

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 8 results of 8 for search 'Nicolai, Friedrich (GND 118587668)', query time: 0.02s Refine Results
2
In Philosophische Bibliothek [Bd. 121]
Lessing, Gotthold Ephraim (Author), Petsch, Robert (Contributor), ...
Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, 1910 LV, 144 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
5
In Deutsche Nationallitteratur [72]
Minor, Jakob (Contributor), Weiße, Christian Felix (Contributor), ...
Spemann, 1883 XXV, 386 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Lessings Jugendfreunde [S. [325] - 363]
Nicolai, Friedrich (Author)
1883
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Lessings Jugendfreunde [S. [365] - 386]
Nicolai, Friedrich (Author)
1883
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Nicolai, Friedrich (Contributor), Geyser, Friedrich Christian Gottlieb (Engraver), ... reformatted digital; Stich, Pl. 12,5x18, Bl. 16,2x22,8
Stich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK