Müller, Friedrich

Schriftsteller, Maler
born 13 January 1749 in Bad Kreuznach
died 23 April 1825 in Rom

Biographical Details
Dt. Dichter und Maler; Schriftsteller, Maler; Maler, Dichter, Deutschland, Italien; Maler, Dichter; Maler und Dichter
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Niobe | Der Satyr Mopsus | Adams erstes Erwachen | Fausts Leben | Dichtungen | Schreiben über eine Reise aus Liefland nach Neapel und Rom ... | Werke


Name variants
Nasturtius, Philo; Müller, ...; Müller Löwenstein, Friedrich; Müller, ..., Mahler; Mueller, Fridericus; Mahler Müller; Spaenholz, N.; Müllerus, Fridericus; Müller; Müller, Maler Müller, F.; Müller, Mahler; Federigo, ...; Maler Müller; Müller, ..., Maler; Müller, Johann Friedrich; Müller, Maler Friedrich; Müller, Johannes Friedrich; Muller, Friedrich; Mullerus, Fridericus

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 11 results of 11 for search 'Müller, Friedrich (GND 118584871)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Faust [S. 293 - 371]
Müller, Friedrich (Author)
1970
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
In Sturm und Drang [S. 439 - 450]
Müller, Friedrich (Author)
1963
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Sturm und Drang [S. 359 - 438]
Müller, Friedrich (Author)
1963
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Theatralische Sammlung
Müller, Friedrich (Author), Jahn, Johann Joseph (Manufacturer)
Wien : 1790
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
7
In Das Welttheater [1924/25,9, S. 132 - 134]
Müller, Friedrich (Author), Müller, Friedrich (Author)
1925
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
In Müller, Friedrich: Werke und Briefe
Müller, Friedrich (Author), Leuschner, Ulrike (Contributor)
Heidelberg : Winter, 1996 399 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
In Müller, Friedrich: Werke und Briefe
Müller, Friedrich (Author), Leuschner, Ulrike (Contributor)
Heidelberg : Winter, 1996 726 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Oeser, Max (Author)
Schiller-Verlag, 1918
2 Bände, Illustrationen
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK