Lukács, Georg

Kulturphilosoph, Philosoph, Literarhistoriker, Literaturwissenschaftler
born 13 April 1885 in Budapest
died 4 June 1971 in Budapest

Biographical Details
Remigration nach Ungarn; Buchbesitz: Teile seiner Privatbibliothek in der Universitätsbibliothek Frankfurt erhalten
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Ungarn; Sowjetunion
GND Subject Category: Personen zu Philosophie, Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler)
Publications:
A demokratizálódás jelene és jövője. - 1988 | Dialógus a művészetről. - 1993 | Megélt gondolkodás. - 1989

1 works related to this person in the search portal

Name variants
Lukács, György Szegedi; Ruk'ach'i, Keorŭk'ŭ; Lukač, D'ord; Lukač, Georg; Lukač, De͏̈rdʹ; Rukāchi, ...; Lukács, George; Lukats, Gkiornki; Lukač, D.; Lukač, D'ërd Lukács, Georges; Lukács, Georg von; Lukács, György S.; Lūkā, Ǧūrǧ; Lukács, György; Lūkāč, Giʾūrg; Lukacs, Georges; Lukacz, Gyorgy; Lukača, De͏̈rdja; Lūkāč, Gūrg; Lukats, Gkeornk; Лукач, Дьёрдь; Lukač, D'∞erd'; Lukač, D'erd'; Lukač, Dʹe͏̈rdʹ; Ǧūrǧ, Lūkāš; Lukacz, Georg; Szegedi Lukács, György; Rukāchi, Jeruji; Rukachi, G.; Lukacz, ...; Lukács, G.; Lukács, Georges de; Lukač, Georg fon; Lukácz, Georg; Lukacs, Gyorgy; Lucács, Georg

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 34 for search 'Lukács, Georg (GND 11857518X)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Universal-Bibliothek [643 : Sprache und Literatur]
Mittenzwei, Werner (Contributor), Lukács, Georg (Contributor)
Leipzig : Reclam, 1975 474 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Rororo [13012 : Rororo aktuell]
Lukács, Georg (Contributor), Wolf, Friedrich (Contributor), ...
Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1991 582 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Aufbau-Verl., 1952
307 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Aufbau-Verl., 1947
118 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
In Kleine revolutionäre Bibliothek
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Malik-Verl., 1923 341 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Aufbau-Verl., 1952
173 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Aufbau-Verl., 1955
312 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Aufbau-Verl., 1948
355 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
10
Lukács, Georg (Author)
Berlin : Aufbau-Verl., 1954
692 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
Jameson, Fredric (Editor), Lukács, Georg (Contributor), ...
London : NLB, 1977
220 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
12
Lukács, Georg (Contributor), Brecht, Bertolt (Contributor), ...
[Staffanstorp] : Cavefors, 1975
291 S. ; , 21 cm
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
14
Lukács, Georg (Author)
Milano : Feltrinelli, 1957
490 S. ; , 23 cm
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
15
In Europe [35 (1957),133-134 (Janvier-Février)[=Sonderheft Brecht] und als 2. Aufl. von 1963, S. 27 - 28]
Lukács, Georg (Author)
1957
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
16
Lukács, Georg (Author)
Neuwied am Rhein u.a. : Luchterhand, 1964
247 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
17
Lukács, Georg (Author)
Aufbau-Verl., 1948
355 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
Lukács, Georg (Author)
Aufbau-Verl., 1948
244 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
Lukács, Georg (Author)
Aufbau-Verl., 1949
292 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Lukács, Georg (Author)
Aufbau-Verl., 1947
118 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK