Kroetz, Franz Xaver

Regisseur, Schriftsteller, Drehbuchautor, Schauspieler
born 25 February 1946 in München

Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Film, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)

Familial Relationship
Kroetz-Relin, Marie Theres
2 events related to this person in the search portal

Name variants
Kryotsa, Phrāntsa Jābhyāra; Krëc, Franc Ksaver; 크뢰츠, 프란츠 크사버; Kroetz, Franz; Kroetz, Franz X.; フランツ・クサーファー・クレッツ; クレッツ, フランツ・クサーファー

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 119 for search 'Kroetz, Franz Xaver (GND 118566962)', query time: 0.04s Refine Results
  1. 1
  2. 2
    In 2.1.1.2. Berliner Ensemble Inszenierungsmaterialien [Theater-in-der-Wende 495]
    Naujok, Barbara (Costume Designer), Grützke, Johannes (Set Designer), ...
    Berlin : 21. Dezember 1994 ; Gröben ; Heidelberg
    1 Heft, 34 Bl.
    Theater-/Filmmaterial

    Akademie der Künste Berlin

  3. 3
    In 2.7. Dramaturgisches Material [Volksbühne-Berlin 1880]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    1992
    14 Blatt
    Theater-/Filmmaterial

    Akademie der Künste Berlin

  4. 4
    In 2.2. Textbücher [Volksbühne-Berlin 3996]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Berlin : 1994
    41 Blatt
    Theater-/Filmmaterial

    Akademie der Künste Berlin

  5. 5
    In 2.2.1. Bearbeitete Textbücher [Volksbühne-Berlin 4858]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    1992
    14 Blatt
    Theater-/Filmmaterial

    Akademie der Künste Berlin

  6. 6
    In 1.1.6.1.1. Intendanzschriftwechsel [Volksbühne-Berlin 8781]
    Kroetz, Franz Xaver (Contributor), Hering, Ernstgeorg (Contributor), ...
    Berlin : 15.09.1978 - 10.09.1986
    160 Blatt
    Theater-/Filmmaterial

    Akademie der Künste Berlin

  7. 7
    In Drucksache / hrsg. vom Berliner Ensemble [13/14]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Berlin : Alexander-Verl., 1995 S. 473 - 568
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  8. 8
    In Dialog
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Berlin : Henschelverl. Kunst und Gesellschaft, 1986 229 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  9. 9
    In Dialog
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Berlin : Henschelverl., 1975 238 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  10. 10
    In Suhrkamp-Taschenbuch
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Frankfurt aam Main : Suhrkamp, 1975 503 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  11. 11
  12. 12
  13. 13
    In Edition Suhrkamp [753]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1979 201 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  14. 14
    In Edition Suhrkamp [1094=Neue Folge ; 94]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1981 144 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  15. 15
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Berlin : Henschel, 1981
    606 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  16. 16
    In Edition Suhrkamp [586]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Frankfurt, Main : Suhrkamp, 1972 110 S.
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  17. 17
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Altenmarkt/Alz : Selbstverl., 1983
    61 Bl. ;, quarto
    Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  18. 18
    Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis

    Akademie der Künste Berlin

    Availability KVK
  19. 19
    In ˜Derœ Souffleurkasten
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    TSV, [ca. 1975]
    Druckerzeugnis

    Deutsches Theatermuseum München

    Availability KVK
  20. 20
    In Suhrkamp-Taschenbuch [259]
    Kroetz, Franz Xaver (Author)
    Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1975 503 S.
    Druckerzeugnis

    Deutsches Theatermuseum München

    Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search