Kirchner, Ernst Ludwig

Maler, Fotograf, Bildhauer, Künstler, Grafiker, Architekt
born 6 May 1880 in Aschaffenburg
died 15 June 1938 in Frauenkirch

Biographical Details
1905 Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden; ab 1917 überwiegend in der Schweiz tätig; 1937 brandmarkten die Nationalsozialisten seine Werke als „entartet“; beging 1938 Suizid
Gender: Männlich
Affiliation: Brücke (Künstlervereinigung)
Geographic Area Code: Deutschland; Europa
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Fotografie

Familial Relationship
Kirchner, Erna; Kirchner, Ernst Daniel Martin; Kirchner, Ulrich; Kirchner, Ernst
1 works related to this person in the search portal

Name variants
Kirchner, E. L.; Kirchner, Ernst-Ludwig; Kirchner, Ernst L.; Kirchner, E.L.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 17 results of 17 for search 'Kirchner, Ernst Ludwig (GND 118562398)', query time: 0.02s Refine Results
1
Heym, Georg (Author), Kirchner, Ernst Ludwig (Contributor)
München : Wolff, 1924
62 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Arnolds graphische Bücher / 2 [6]
Kirchner, Ernst Ludwig (Author), Grohmann, Will (Contributor)
Dresden : Arnold, 1925 37, [206] S. : , überw. Ill
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Kirchner, Ernst Ludwig (Contributor), Gabler, Karlheinz (Contributor), ...
Düsseldorf : Kunstverein, 1960
[ca. 500] S. : , überw. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
In Buchheim-Bücher
Kirchner, Ernst Ludwig (Author)
Feldafing : Buchheim, 1954 62 S. : , zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Döblin, Alfred (Author), Kirchner, Ernst Ludwig (Contributor)
Berlin-Wilmersdorf : Meyer, 1913
8 Bl. ; , 8
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
Lohberg, Gabriele (Contributor), Palucca, Gret (Contributor), ...
Kirchner Verein, 1993
111 S., Ill., 21 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
10
11
12
In Sammlung Mary Wigman
Kirchner, Ernst Ludwig (Contributor), Nolde, Emil (Contributor), ...
o.O. 4 Fotos, 4 Negative
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig