Karl Eugen, Württemberg, Herzog

Karl Eugen, Württemberg, Herzog

born 11 February 1728 in Brüssel
died 24 October 1793 in Hohenheim

Biographical Details
von 1737-1793 zwölfter Herzog von Württemberg, bis 1744 unter Vormundschaft, 1. Ehe 1748 mit Elisabeth Friederike Sophie von Brandenburg-Bayreuth (gest. 1780), 2. Ehefrau 1785 Franziska von Hohenheim; Begründer der Württ. Landesbibliothek Stuttgart
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Belgien; Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Pfaff, Johann F.: Sammlung von Briefen. - 1853 | Fondation d'une bibliothèque publique par son altesse serenissime monseigneur le duc reg*. - 1765 | Schreiben des Herzogs Carl zu Würtemberg an die R. Versammlung, Wahrung der Ansprüche an*. - 1780 | Bardili, Christoph G.: Rede auf den Herzog Carl von Wirtemberg. - 1794 | Karl Eugen : Mémoire adressé au Conseil Aulique Impérial de la pa*. - 1765 ca.

Familial Relationship
Ludwig Eugen, Württemberg, Herzog; Franziska, Württemberg, Herzogin; Maria Augusta, Württemberg, Herzogin; Franquemont, Eleonore von; Elisabeth Friederike, Württemberg, Herzogin; Karl Alexander, Württemberg, Herzog

Name variants
Carolus, Wurtemberga et Tecca, Dux; Karl Eugen, Herzog von Württemberg; Carl Eugen, Herzog von Württemberg; Carolus, Wurtembergia, Dux; Charles, Wurtemberg, Duc; Karl Eugen, von Württemberg; Carl, Württemberg, Herzog; Carolus, Wirtembergia, Dux; Carl Eugen, Württemberg, Herzog; Württemberg, Carl Eugen von Carolus, Wirtemberga et Tecca, Dux; Carl, Württemberg-Teck, Herzog; Karl, Württemberg, Herzog; Karl II., Württemberg, Herzog; Karl Eugen, Duke of Württemberg; Karl, Württemberg-Teck, Herzog

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 4 results of 4 for search 'Karl Eugen, Württemberg, Herzog (GND 118560158)', query time: 0.01s Refine Results
1
Karl Eugen, Württemberg, Herzog (Author), Nilson, Johannes Esaias (Engraver) reformatted digital; Kupferstich, Bl. 16,1x22
Kupferstich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
2
In Aus allen Zeiten und Landen [1.[1883?],10]
Braunschweig : Schwetschke, 1883 Sp. 891 - 916, Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Buchwald, Reinhard (Author)
[Leipzig] : [Koehler & Amelang], 1957
S. 76-91
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
In Musik in Baden-Württemberg [11 (2004), S. 83 - 98]
2004
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK