Humboldt, Wilhelm von

Humboldt, Wilhelm von

Philosoph, Journalist, Linguist, Diplomat, Wissenschaftler, Politiker
born 22 June 1767 in Potsdam
died 8 April 1835 in Tegel

Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten), Personen zu Kultur und Künsten, Geistes- und Kulturgeschichte, Personen zu Sprache, Personen (Politologen, Staatstheoretiker), Personen zu Philosophie, Personen zu Bildungswesen
Publications:
Humboldt, Wilhelm von: Lettre à Abel-Rémusat, sur la nature des formes grammaticales * | Humboldt, Wilhelm von: Aesthetische Versuche | Geheimnisse des Lebens | Humboldt, Wilhelm von: Ueber den Dualis | Humboldt, Wilhelm von: Ueber die Kawi-Sprache auf der Insel Java. - 1836 - 1839 | Humboldt, Wilhelm von: An Essay on the best Means of ascertaining the Affinities of o* | Humboldt, Wilhelm von: Rom | Humboldt, Wilhelm von: Ueber den Zusammenhang der Schrift mit der Sprache | Humboldt, Wilhelm von: Extraits d'une lettre de M. le baron Humboldt à M. E. Jacquet, * | Humboldt, Wilhelm von: Prüfung der Untersuchungen über die Urbewohner Hispaniens vermit* | Humboldt, Wilhelm von: Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren *

Familial Relationship
Durham, Wilhelm; Humboldt, Alexander von; Hedemann, Adelheid von; Humboldt, Theodor von; Humboldt, Alexander Georg von; Bülow, Gabriele von; Humboldt, Caroline von; Humboldt, Caroline von; Humboldt, Marie-Elisabeth von

Name variants
Humboldt, Guillermo von; Humboldt, Carl W. von; Humboldt, Wilhelm F. von; Humbol'dt, Vil'gel'm fon; Von Humboldt, Wilhelm; フンボルト, ヴィルヘルム・フォン; Humboldt, Wilhelm von; フォン・フンボルト, ヴィルヘルム; Humboldt, W. v.; Humboldt, Friedrich Wilhelm Christian Karl Ferdinand von Humboldt, G. von; Humboldt, Karl W. von; Humboldt, Karl Wilhelm von; Humboldt, Carl Wilhelm von; Gumbolʹdt, Vilʹgelʹm fon; Humboldt, Wilhelm; Humboldt, W. von; Humboldt, Friedrich Wilhelm Christian Karl Ferdinand; Humbolt, Vilhelm fon; Humboldt, Vilhelm fon; Humboldt, Guillaume de; Humboldt, G. de; ヴィルヘルム・フォン・フンボルト; Humboldt, Guillermo de

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 3 results of 3 for search 'Humboldt, Wilhelm von (GND 118554727)', query time: 0.01s Refine Results
1
Zeller, Bernhard (Contributor), Scheffler, Walter (Contributor), ...
Insel Verlag, 1966
548 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
2
In Fischer-Bücherei [158]
Humboldt, Wilhelm von (Author), Weinstock, Heinrich (Contributor)
Frankfurt (Main) : Fischer Bücherei, 1957 182 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
3
Humboldt, Wilhelm von (Author), Leißmann, Albert (Contributor), ...
Leipzig : Insel, 1912
305 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK