Hufeland, Christoph Wilhelm von

Hufeland, Christoph Wilhelm von

Leibarzt, Hochschullehrer, Therapeut, Pathologe, Arzt
born 12 August 1762 in Bad Langensalza
died 25 August 1836 in Berlin

Biographical Details
Dt. Pathologe, Therapeut, Sozialhygieniker; Hofarzt in Weimar; Landarzt in Langensalza; königl. Leibarzt in Berlin; Professor in Jena und Berlin; 1809 geadelt
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Medizin, Tiermedizin
Publications:
Erfahrungen über die Kraefte ... der salzsauren Schwererde | Über die Gleichzahl beider Geschlechter im Menschengeschlechte | Bemerkungen über die natürlichen und künstlichen Blattern zu Weimar im Jahr 1788 | Bemerkungen über das Nervenfieber 1796-1798 | Armen-Pharmakopöe entworfen für Berlin | Neueste Annalen der französischen Arzney-Kunde und Wundarzneykunst | Vollständige Darstellung der medizinischen Kräfte und des Gebrauchs der salzsauren Schwererde | Neue Auswahl kleiner medizinischer Schriften | Hrsg. von: Neueste Annalen der französischen Arzney-Kunde und Wundarzneykunst | Worte des Herzens | Einrichtung und Gesetze der herz. med. chirurgischen Krankenanstalt zu Jena | Nöthige Erinnerung an die Bäder und ihre Wiedereinführung in Teutschland

Familial Relationship
Hufeland, Johann Friedrich; Amelung, Gotthelf Hieronymus; Hufeland, Eduard; Troschel, Jakob Elias; Bischoff, Juliane

Name variants
Hufeland, Christ. Wilh.; Hufeland, C. W.; Hufelandius; Huseland, C. W.; Hufeland, Christophe-Guillaume; Hufeland, Wilhelm; Hofeland, Cristiano Guglielmo; Hufeland; Hufeland, Chr. W.; Hufeland, Cristoforo Guglielmo Hufelandus, Christophorus Guilielmus; Hufeland, Christophe Guillaume; Hufeland, Christoph Wilhelm; Hufeland, Ch. G.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Hufeland, Christoph Wilhelm von (GND 118554514)', query time: 0.01s Refine Results
1
Hufeland, Christoph Wilhelm von (Contributor), Nordheim, Johann Georg (Engraver), ... reformatted digital; Stich, Bl. 11,3x19
Stich
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK