Herder, Johann Gottfried von

Philosoph, Generalsuperintendent, Theologe, Schriftsteller, Übersetzer
born 25 August 1744 in Mohrungen
died 18 December 1803 in Weimar

Biographical Details
Evangelisch-lutherischer Superintendent, Literaturkritiker, Lehrer, Dichter, Dramatiker
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Kultur und Künsten, Geistes- und Kulturgeschichte, Personen zu Philosophie, Personen zu Kirchengeschichte, Systematischer und Praktischer Theologie, Kirche und Konfession, Personen der Geschichtswissenschaft (Historiker, Archäologen), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Briefe zur Beförderung der Humanität. - 1793 - 1797 | Zerstreute Blätter | Dissertation sur l'influence des Sciences sur le Gouvernement .. | Abhandlungen, und Briefe über schöne Literatur und Kunst | Herder, Johann G. von: Dissertation sur l'influence des Sciences sur le | Herder, Johann G. von: Aeon und Aeonis | Herder, Johann G. von: Abhandlungen, und Briefe über schöne Literatur und | Blumenlese aus morgenländischen Dichtern | Herder, Johann G. von: J. G. von Herders Ansichten des klassischen | Ansichten des klassischen Alterthums. - 1805 - 1806 | Herder, Johann G. von: Briefe zur Beförderung der Humanität. - 1793 - 1797 | Kalligone | Aeon und Aeonis | Herder, Johann G. von: Blumenlese aus morgenländischen Dichtern | Herder, Johann G. von: Kalligone | Herder, Johann G. von: Adrastea. - 1801 - 1803 | Adrastea. - 1801 - 1803 | Herder, Johann G. von: Kritische Wälder | Herder, Johann G. von: Zerstreute Blätter | Kritische Wälder

Familial Relationship
Hoffmann, Karl Emil; Herder, Emil Gottfried von; Herder, Wilhelm Gottfried von; Herder, Caroline von; Herder, Wilhelm; Herder, Carl Emil Adelbert von; Herder, Siegmund August Wolfgang von; Stichling, Luise; Herder, Rinaldo von
19 works related to this person in the search portal
49 events related to this person in the search portal

Name variants
Herder, M. J. J.; Herder, Johann; Гердер, Иоганн Готфрид; Гердер, И. Г.; ヨハン・ゴットフリート・フォン・ヘルダー; 赫尔德, 约翰·哥特弗里特; Herder, Johann Gottfried; Herder, Joh. Gottfried; Herder, John Godfrey; ヘルダー, ヨハン ゴットフリート フォン Gerder, I. G.; Herder, Johan Gotfrid; Hearde, J. G.; Von Herder, Johann Gottfried; Herder, J. G.; Herderus, Joannus Godofredus; Heerde, J. G.; Herder, Gottfried; Herder, Joannus Godofredus; Gerder, Iogann G.; Herder, Joh. Gottfr.; Heerder; Herder, J. J.; Herder, Giovanni Goffredo; Herder, Joh. Ge. von; Gerder; הרדר, יוהאן גוטפריד; Gerder, Jogann Gotfrid; Herder, Johann George; Herder, Yôhan Gôtfrîd fôn; Herder, J. G. von; Herder; 约翰·哥特弗里特·赫尔德; Herder, Juan Godofredo de; Gerder, Iogann Gotfrid

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 34 for search 'Herder, Johann Gottfried von (GND 118549553)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Velhagen & Klasings deutsche Lesebogen [70]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Bielefeld [u.a.] : Velhagen & Klasing, 1939 31 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Miniatur-Bibliothek der deutschen Classiker [[7]]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Gotha u.a. : Bibliogr. Institut, 1827 96 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Miniatur-Bibliothek der deutschen Classiker [[8]]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Gotha u.a. : Bibliogr. Institut, 1827 96 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Miniatur-Bibliothek der deutschen Classiker [[9]]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Gotha u.a. : Bibliogr. Institut, 1827 94 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
In Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker [[128]]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Gotha u.a. : Bibliogr. Institut, 1831 92 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
In Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker [[129]]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Gotha u.a. : Bibliogr. Institut, 1831 94 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
In Lesebücher für unsere Zeit
Herder, Johann Gottfried von (Author), Dobbek, Wilhelm (Contributor), ...
Erfurt : Thüringer Volksverl., 1952 VIII, 387 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
13
In Universal-Edition [5264]
Klenau, Paul von (Author), Herder, Johann Gottfried von (Contributor)
Universal-Ed., 1911 18 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Herder, Johann Gottfried von (Contributor)
Hartknoch, 1801-1803
Reihe Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Cotta, 1806
III, 304 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
17
In Neudrucke pädagogischer Schriften [16]
Herder, Johann Gottfried von (Author)
Brandstetter, 1901 153 Seiten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
In Goethe-Gesellschaft in Weimar: Schriften der Goethe-Gesellschaft [41]
Herder, Johann Gottfried von (Author), Schauer, Hans (Contributor)
Verl. der Goethe-Ges., 1928 476 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
In Schriften der Goethe-Gesellschaft [39]
Herder, Johann Gottfried von (Author), Schauer, Hans (Contributor)
Verl. der Goethe-Ges., 1926 XVI, 484 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK