Goebbels, Joseph

Musiker, Politiker, Journalist
born 29 October 1897 in Rheydt
died 1 May 1945 in Berlin

Biographical Details
Nationalsozialistischer Politiker, Deutschland; 1925 NSDAP, 1926 Gauleiter von Berlin-Brandenburg, 1933 Reichspropagandaminister; beging Suizid; Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda. Selbstmord
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten), Personen zu Presse
Publications:
Goebbels, Joseph: Das Buch Isidor | Goebbels, Joseph: Kampf um Berlin | Kampf um Berlin | Goebbels, Joseph: Der Faschismus und seine praktischen Ergebnisse | 30 Kriegsartikel für das deutsche Volk | Rassenfrage und Weltpropaganda | Goebbels, Joseph: Kommunismus ohne Maske | Goebbels, Joseph: Wesen und Gestalt des Nationalsozialismus | Kommunismus ohne Maske | Michael : ein dt. Schicksal in Tagebuchblättern | Goebbels, Joseph: Rassenfrage und Weltpropaganda | Hrsg. von: Der Angriff. - 1927 - 1935 | Wesen und Gestalt des Nationalsozialismus | Goebbels, Joseph: Das eherne Herz. Rede vor der Dt. Akademie | Dreissig Kriegsartikel für das deutsche Volk | Goebbels, Joseph: 30 Kriegsartikel für das deutsche Volk | Goebbels, Joseph: Michael. Ein dt. Schicksal in Tagebuchblättern | Der Faschismus und seine praktischen Ergebnisse | Goebbels, Joseph: Dreissig Kriegsartikel für das deutsche Volk | Das eherne Herz : Rede vor der Dt. Akademie | Das erwachende Berlin | Goebbels, Joseph: Das erwachende Berlin | Das Buch Isidor

Familial Relationship
Goebbels, Magda
1 works related to this person in the search portal
1 events related to this person in the search portal

Name variants
Gebbel's, J.; Goebbels, Joseph Paul; Goebbels, ...; Goebbels, Paul Joseph; Goebbels, József; Goebbels, Paul J.; Gebbelʹs, J.; Gebbelʹs, Jozef Paulʹ; Goebbels, J.; Goebbels, Josef

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 11 results of 11 for search 'Goebbels, Joseph (GND 118540041)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Nachlass Ilse Loesch - Nachlass Ilse Loesch 4: Sammlungen - 4/3: Ilse Loesch: Verschiedenes - 4/3/10: Vermischtes 6
Wenzler, Simone (Author), Loesch, Ilse (Addressee), ...
München 2 Bl. (2 masch. / hs. S.) / Beilage: Briefumschlag.
Druckerzeugnis

Tanzarchiv Leipzig

5
Albrecht, Gerd (Author)
Enke, 1969
XII, 562 S., graph. Darst.
Druckerzeugnis

Universitätsbibliothek Frankfurt am Main

Availability KVK
6
In ˜L'œ arma più forte [2]
Cucchi, Attilio (Author)
Effepi, 2012 160 S., Ill., 21 cm
Druckerzeugnis

Universitätsbibliothek Frankfurt am Main

Availability KVK
8
Hamburg : Rowohlt, 1948
93 S. :, Kt.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
9
Rabenalt, Arthur Maria (Author)
München u.a. : Herbig, 1985
248 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
10
In Findbücher zu Beständen des Bundesarchivs [15]
Werner, Wolfram (Author)
Bundesarchiv, 1979 XL, 593 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search