Freud, Sigmund

Tiefenpsychologe, Autor, Psychoanalytiker, Neurologe, Pazifist
born 6 May 1856 in Příbor
died 23 September 1939 in London

Biographical Details
Psychoanalytiker, Neurologe, Tiefenpsycholge, Kulturtheoretiker; Begründer der Psychoanalyse; 1914: nach anfänglicher Kriegsbegeisterung zunehmende Ernüchterung und Resignation; Vorsitzender der Klasse der Wissenschaften der Deutschen Akademie im Exil
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Tschechische Republik; Großbritannien; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Medizin, Tiermedizin, Personen zu Psychologie
Publications:
Der Wahn und die Träume in W. Jensens "Gradiva" | Eine Kindheitserinnerung des Leonardo da Vinci | Die Zukunft einer Illusion | Psychoanalytische Studien an Werken der Dichtung und Kunst | Das Ich und das Es | Der Witz und seine Beziehung zum Unbewussten | Das Unbehagen in der Kultur | Die Traumdeutung | Massenpsychologie und Ich-Analyse

Familial Relationship
Freud, W. Ernest; Freud, Lucian; Freud, Martin; Freud, Sophie; Freud, Ernestine; Waldinger, Beatrice; Freud, Alexander; Freud, Clement; Freud, Ernst L.; Freud, Anna; Bernays, Edward L.; Freud, Esther; Freud, Sophie; Freud, Martha
Professional Relationship
Bauer, Ida; Eckstein, Emma

Name variants
フロイト, ジーグムント; Phroynt, Sinkmunt; Fuluoyide, Xigemengde; Phrōyḍ, Sigmaṇd; Freud, S.; Frejd, Zigmund; Furoido, Jigumundo; Фройд, Зигмунд; Frojd, Zygmund; Fu luo yi de Furoido; Freund, Sigmund; فرويد, سيجموند; Froidas, Zigmundas; P'ŭroit'ŭ, S.; Frūīd, Zīgmūnd; Freids, Zigmunds; Freud, Sig.; Freud, Zygm.; 西格蒙德·弗洛伊德; Froid, Sigmund; Phraẏeḍa, Sigamuṇḍa; Freund, Sigm.; Фрейд, Зигмунд; Freud, Zygmunt; פרויד, זיגמונד; Freud, Sigismund Schlomo; Freud, Sigm.; Ji geu mun teu Peu lo i teu; Freyd, Ziqmund; Furoito, Jīkumunto; Jigeumunteu-Peuloiteu; Freud, Siegmund; Frūyd, Zīgmūnd; Xigemengde-Fuluoyide; Furoito, S.; Freund, S.; Frojd, Sigmund; Fuluoyide; 弗洛伊德, 西格蒙德; Freud, Zikmund; Φρόυντ, Σίγκμουντ; Xi ge meng de Fu luo yi de; Frejd, Z.; Peuloiteu, Jigeumunteu; Froid, Zigmond; Frôyd, Zîgmûnd; P'roidi, Zigmund; Frūīd, Sīğmund; P'ŭroit'ŭ, Chigŭmunt'ŭ; Furoito; Фројд, Сигмунд; Freud; Frejd, Sigmund; Frojd, Zigmund; Frūjd, Sīğmūnd; ジーグムント・フロイト

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 31 for search 'Freud, Sigmund (GND 118535315)', query time: 0.02s Refine Results
1
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1924
131 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Freud, Sigmund (Author)
Wien [u.a.] : Internat. Psychoanalytischer Verl., 1924
48 S. ; , 24 cm
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1923
77 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1923
94 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1923
119 S. : , graph. Darst.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1924
138 S. : , Ill.
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Deuticke, 1911
IX, 414 S. : , graph. Darst.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Freud, Sigmund (Author)
Wien : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1930
136 S. ; , 20 cm
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Internat. Psychoanalytischer Verl., 1927
91 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig [u.a.] : Internat. Psychoanalyt. Verl., 1924
35 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig : Internationaler Psychoanalytischer Verl., 1924
310 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
12
Freud, Sigmund (Author)
Leipzig u.a. : Internat. Psychoanalytischer Verl., 1924
275 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
14
Freud, Sigmund (Author)
Deuticke, 1911
IX, 414 S., graph. Darst.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
In Studienausgabe / Sigmund Freud [Bd. 5, Ed. 8]
Freud, Sigmund (Author)
S. Fischer Verlag, 1997 336 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
16
Freud, Sigmund (Author), Richards, Angela (Contributor), ...
S. Fischer
12 Bde., [Verschiedene Formate]
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
17
In Studienausgabe / Sigmund Freud [Bd. 2, Ed. 11]
Freud, Sigmund (Author)
S. Fischer, 2001 698 S., Ill.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
18
In Studienausgabe / Sigmund Freud [Bd. 9, Ed. 9]
Freud, Sigmund (Author), Mitscherlich, Alexander (Contributor)
S. Fischer, 2003 653 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
19
In Conditia Humana
Freud, Sigmund (Author), Mitscherlich, Alexander (Contributor), ...
Frankfurt (Main) : Fischer
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
20
In Sammlung Insel [10]
Kaiser, Joachim (Contributor), Brecht, Bertolt (Contributor), ...
Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1965 162 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK