Dürer, Albrecht

Mathematiker, Maler, Zeichner, Kupferstecher, Grafiker, Künstler
born 21 May 1471 in Nürnberg
died 6 April 1528 in Nürnberg

Biographical Details
Dt. Maler, Zeichner, Grafiker und Kunstschriftsteller, Kunsttheoretiker
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Kunstwissenschaft, Kunsthistoriker
Publications:
Institutiones geometricae | Brant, Sebastian: Nauis stultifera a domino sebastiano Brant primũ edificata: \[et] lepidissimis teutonice lingue ... 1506. (VD16 B 7078) | Vier bücher von menschlicher Proportion | Holzschnitte. - s.a. | Birgitta : Regula sancti salvatoris. 1517. (VD16 B 5594) | Diurnale seu liber precum | Mā Shā Allāh al-Miṣrī: MESSAHALAH DE SCIENTIA MOTVS ORBIS ... [Ed. stud. (Ioann.Stabii ... )][Übers. v. Gerardus ... 1504. (VD16 M 1326) | Schwalbe, Benedikt: Passio domini nostri Jesu. ex hieronymo Paduano. Dominico Mancino. Sedulio. et Baptista ... 1511. (VD16 S 4587) | Schwalbe, Benedikt: EPITOME IN DIVAE PARTHENICES MARIAE HISTORIAM AB ALBERTO DVRERO NORICO PER FIGVRAS DIGES TAM ... 1511. (VD16 S 4585) | Maximilian I. : Oratio ad suũ \[pro...]riũ angelũ. DEus \[pro...]itius esto mihi peccatori. Et sis mihi custos ... 1514. (VD16 M 1657) | HJerinn sind begriffen vier Buecher von menschlicher Proportion durch Albrechten Duerer ... 1528. (VD16 ZV 23128) | Alberti Dureri clarissimi pictoris et Geometrae de Sym̃etria partium in rectis formis ... 1532. (VD16 D 2860) | Icones Sacrae | Elementorum geometricorum libri | Apocalipsis cũ figuris [von Albrecht Dürer]. 1511. (VD16 B 5248) | Albrecht Dürer und Wilibald Pirkheimer | Hjeriñ sind begriffen vier biicher von menschlicher Proportion durch Albrechten Duerer von ... 1528. (VD16 D 2859) | Opera | Unterweisung der Messung mit dem Zirkel und Richtscheit

Familial Relationship
Dürer, Agnes; Dürer, Albrecht; Dürer, Hans; Dürer, Endres; Frey, Hans; Frey, Anna; Dürer, Barbara
1 works related to this person in the search portal

Name variants
Durer, Albert; Djurer, Al'brecht; Durer, Albrecht; Dürer; Durerus, Albertus; Djurer, Albrecht; Dürer, Alberto; Durer, Albertus; Direr, Albreht; Dürer, Albert Dürer, Albert Albrecht; Durer; Durer, Alberto; Djurer, A.; Duerer, Albrecht; Dürero, Alberto; Durero, Alberto; Dyûrâ; Dīrers, Albrehts; Dürrer, Alb.; Durero; Dürrer, Albert

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 22 for search 'Dürer, Albrecht (GND 11852786X)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Bards Bücher der Kunst
Dürer, Albrecht (Author), Springer, Jaro (Editor)
Berlin : Bard, 1914 VI S., 48 Bl. : , überw. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Dürer, Albrecht (Author)
München : Einhorn Verl., 1927
47 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Waetzoldt, Wilhelm (Author), Dürer, Albrecht (Contributor)
Wien : Phaidon-Verl., 1935
592 S. : , zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Dürer, Albrecht (Contributor)
Hirth, 1892
49 S., [51] Bl., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In ˜Dieœ bibliophilen Taschenbücher [100]
Altdorfer, Albrecht (Contributor), Burgkmair, Hans (Contributor), ...
Harenberg Kommunikation, 1979 205 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Sachs, Hans (Author), Altman, Georg (Contributor), ...
Drei Masken-Verl., 1918
82 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Dürer, Albrecht (Author)
1516
1 Bl., Nur Ill. (Holzschn.), Satzspiegel 24,5 x 22 cm
Grafik
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
9
Dürer, Albrecht (Author)
1516
1 Bl., Nur Ill. (Holzschn.), Satzspiegel 24,5 x 22 cm
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
19
In Klassiker der Kunst [Bd. 4]
Dürer, Albrecht (Author), Winkler, Friedrich (Contributor), ...
Stuttgart : Dt. Verl.-Anst., 1906 Leipzig XXXIII, 416 Seiten; 537 Ill. (sw)
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
20
Dürer, Albrecht (Author), Holbein, Hans (Author), ...
München : Einhorn-Verlag
Serie
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK