Danreiter, Franz Anton

born 1695
died 1760

Biographical Details
Österr. Zeichner u. Architekt, Hofgärtner
Gender: Unbekannt
Geographic Area Code: Österreich
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Architektur, Bautechnik
Publications:
Die saltzburgische Kirchenprospect .... - [ca. 1750] | Die Garten Prospect von Hellbrun. - [ca. 1750] | 24 Gärten-Grundrisse neu entworfen. - s.a. | Prospecte des Schlosses Mirabell. - [ca. 1735] | Dézallier D'Argenville, Antoine J.: Die Gärtnerey, In ihrer Theorie oder Betrachtung, * | Dézallier D'Argenville, Antoine J.: Neu eröffnete Gärtner-Akademie | Lust-Stück der Gärten. - [ca. 1750]


Name variants
Danreitter, Franz Anton; Dannreiter, Franz Anton; Danreiter, François Antoine; Danreitter, Frantz Anton; Dannreiter, Joh. A.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 2 results of 2 for search 'Danreiter, Franz Anton (GND 118523694)', query time: 0.01s Refine Results
1
Remshard, Karl (Contributor), Danreiter, Franz Anton (Contributor)
Stadt- und Univ.-Bibliothek, 2003
Online-Ressource, Kupferstich, Pl. 35,1x23,4, Bl. 36,4x24,5
Grafik Elektronische Ressource
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK